наводнение
2912

В столице Бурятии вовсю готовятся к наводнению

В мэрии рассказали, кого в городе затопит в первую очередь

фото: фото: vk.com/anonim_03

В Улан-Удэ ещё весной начали готовиться к возможному паводку. Тогда в зонах затопления сделали ревизию всего электросетевого хозяйства и отработали вопросы по эвакуации местных жителей и обустройству пунктов временного размещения.

Весь жилой массив Советского района разделили на несколько секторов, за которыми закрепили структурные подразделения городской администрации – сотрудники последних займутся обходом и информированием населения.

В мэрии надеются, что от стихии Левобережье спасут защитные насыпи. Уровень Уды и Селенги в городе отслеживают круглосуточно.

- По сравнению с прошлым годом он низкий. Нет выхода грунтовых вод в местах, которые оказались затоплены в 2021-ом, – рассказал на очередном брифинге в мэрии замначальника управления по ЧС Дмитрий Фёдоров. – Особое внимание мы уделяем Забайкальскому краю – рекам Чикой и Хилок. Их уровень немного «плюсует», но в целом обстановка благоприятная. Каждый день мониторим гидрологический бюллетень.

Под пристальным вниманием также – гидропосты в Новоселенгинске, Кяхте и Джиде. На Левобережье появилось ещё шесть систем экстренного оповещения населения, в том числе в СНТ «20 лет Победы» и «Урожай». В столице Бурятии таковых около 50.

В Октябрьском районе под угрозой –  СНТ «Ранет» и переулок Подкаменский. Самые уязвимые места в Советском – СОНТ «Судостроитель» и СНТ «Весна». В последнем практически с нуля восстановили участок берега вблизи протоки Степная протяжённостью 315 метров. Общий объём отсыпки составил 10 тысяч кубометров.

Завершилось строительство и 200-метровой защитной насыпи в СНТ «Черёмушки». Там могло залить сразу 19 участков. Большую работу проделали в прошлом году на улицах Ольхонская, Урожайная и Блюхера, в СОНТ «Судостроитель» и СНТ «Сибиряк». Во всех районах Улан-Удэ отвели места для сбора бутового камня.

- В ночное время мы планируем завозить его большим автотранспортом, а днём –  маленькими машинами на  низменные участки, где возникнет угроза выхода воды, – подчеркнул Фёдоров. – «Водоканал», Горсвет и комбинат по благоустройству уже определили  необходимый перечень техники и заключили дополнительные соглашения по бутовому камню и  дезсредствам. Ресурсоснабжающие организации провели мониторинг всех своих участков в зоне риска.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях