кража
2585

В Бурятии похитители «уголков» с опор ЛЭП едва не обесточили в холода два района

В разгар зимы без света могли остаться более 60 тысяч человек

Фото: russianstock.ru

Похитителей электрооборудования из Бурятии ждёт наказание. Они едва не оставили без света сразу два муниципальных образования. Об этом рассказали в пресс-службе «Россети Сибирь» в Бурятии.

Произошло всё ещё в декабре 2021-го. Воры стащили более 350 так называемых металлических уголков с четырёх опор ЛЭП на 110 кВ, которые обеспечивают электроснабжение 50 тысяч жителей Заиграевского района и ещё 17 тысяч хоринцев.

- Без «уголков» опоры при сильном ветре могут рухнуть в любой момент. Прецеденты в Бурятии уже были. На этот раз энергетики вовремя обнаружили проблему и предотвратили трагедию, – отметили в пресс-службе компании. – В разгар зимы люди могли остаться без света.

Сотрудники полиции задержали воров с поличным около села Нарын. В кузове их «Газели» обнаружили те самые металлические элементы, газовый резак и другие инструменты. Судя по всему, свою добычу преступники хотели сдать в металлолом. Один из них получил четыре с половиной года лишения свободы в колонии строгого режима, другой отделался тремя годами «условки». Кроме того, злоумышленников обязали возместить ущерб.

В апреле 2020-го энергетики уже выявляли кражи энергооборудования в окрестностях села Багдарин, хоть и не в таких масштабах. Тогда кто-то похитил составные части с трёх металлических опор и поставил под угрозу электроснабжение всего Баунтовского района. В июне 2019-го неизвестные украли 33 таких же металлических элемента с десяти опор в Хоринском районе. Масштабного отключения удалось избежать благодаря оперативным действиям специалистов «Россети Сибирь» в Бурятии.

Но постоянно везти не может. Так, в 2012 году в Заиграевском районе – в 29 километрах от Улан-Удэ – охотники за металлоломом стащил 86 «уголков». Как раз начался сильный ветер, и семь из десяти ослабленных металлических конструкций обрушились. Без света остались шесть населённых пунктов – Усть-Брянь, Онохой, Нижние Тальцы, Арбижил, Ацагат и Старый Онохой. Обесточены тогда оказались четыре школы, две котельные, детский сад и даже военная часть в посёлке Сосновый Бор. Кроме того, частично пострадали Хоринский, Еравнинский и Баунтовский районы.

- Такие действия должны жёстко пресекаться. Люди, ворующие элементы опор, не понимают, что только по чистой случайности их действия обходятся без человеческих жертв. Из-за небольшой сиюминутной выгоды они рискуют жизнями и здоровьем соседей и земляков. При отключении электроэнергии пострадают и больницы, где в реанимации лежат люди – не говоря уже о финансовых затратах на восстановление повреждённых линий, – пояснил руководитель филиала «Россети Сибирь» в РБ Сергей Козлов.

Жителей республики призывают поддержать энергетиков и сообщать о таких преступлениях в службу безопасности компании по телефону 8-800-220-0-220. Анонимность гарантируется. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях