дети
2602
1

«Полетел, как сосиска, переворачиваясь в воздухе»: Житель Бурятии рассказал, как ловил прыгавших из горящей квартиры детей

Ребятишки чудом уцелели, но покалечили своего спасителя

Фото: «Северобайкальск-инфо.24/7»

Крупное возгорание произошло на Ленинградском проспекте в Северобайкальске 26 июля. Трое ребятишек решили испечь блины. Взрослых в это время дома не было. Растительное масло попало на плиту. Начался пожар, и квартиру, расположенную на втором этаже, окутал дым. 

Сами дети сначала укрылись в зале, а потом спрыгнули из окна. Их поймали собравшиеся внизу очевидцы. Квартиру вскрыли. Возгорание на площади в полтора квадратных метра потушили. Пламя повредило кухонный гарнитур. Кроме того, оказался закопчён потолок.

Маленькие северобайкальцы уцелели благодаря местным жителям Александру и Тимуру Рузметову. Последний оказался спортсменом-любителем – он регулярно тягает железо в зале и занимается борьбой, а не так давно занял третье место в соревнованиях по пауэрлифтингу на Сурхарбане. Мужчина в то утро пришёл в гости к тёщи и во время завтрака услышал душераздирающие крики: «Помогите, спасите!».

Северобайкалец тут же забыл о еде, выглянул в окно и увидел, как несколько прохожих резко ринулись к одному из подъездов.

- Я быстро обулся и пулей выскочил во двор, – рассказал Тимур «Комсомольской правде в Иркутске». – Через один подъезд от квартиры тёщи увидел девочку в окне второго этажа. Она сильно плакала, звала на помощь. За спиной у неё валил густой чёрный дым. Ребёнок был в панике. Какие-то бабушки-соседки кричали ей снизу: «Только не прыгай!». Потом в окне появились ещё двое ребятишек.

Оказавшаяся поблизости девушка вызвала пожарных, другие очевидцы побежали к двери горящей квартиры, но открыть её не смогли. Тимур понял: счёт идёт на секунды.

- Сначала решил сбегать домой, взять одеяло, растянуть, чтобы дети спрыгнули, – вспоминает Рузметов. – Но испугался, что потеряю драгоценные минуты. За это время они либо упали бы на асфальт, либо наглотались дыма. Затем думал залезть к ним, но на стене дома даже зацепиться оказалось не за что. И я решил, что детям нужно прыгать.

В том, что он сумеет поймать ребятишек, мужчина даже не сомневался. Оставалось только их уговорить.

- Они очень боялись, – отметил Тимур. –  Первой решилась девочка лет 11-ти, самая старшая. Приземляясь, пяткой врезалась мне прямо в голову и в лицо. Несмотря на это, я её удержал. Помогал сосед Александр, который тоже подставил руки. Затем прыгнула вторая девочка, помладше. Ну а третьего, мальчика лет шести, пришлось уговаривать. Сказал ему: «Это как на карусели!». Он полетел, как сосиска, переворачиваясь в воздухе. Поймал с большим трудом.

Ребёнок всё-таки зацепил коленкой асфальт, но отделался царапиной. К концу спасательной операции у Тимура жутко заболели руки, а лицо горело от удара, но о боли он не думал. Говорит, всё внимание сосредоточил на ребятишках. Поэтому даже не заметил, как, ловя одного из них, оступился и ударился ногой об выпирающие из земли трубы.

- У меня заболела нога, и я обратился к докторам, – добавил Рузметов. – Сделали рентген, перелома и вывиха нет, но связка немного беспокоит. Решили на всякий случай госпитализировать и обследовать. Отец детей – травматолог в этом медучреждении и именно он наблюдает за моим лечением. Приходит, осматривает и постоянно благодарит. Я никогда бы не смог пройти мимо ребятишек, попавших в беду. У меня самого двое ребят такого же возраста. Старшему – семь лет, младшему – шесть.

Хотя и такие, кто молча наблюдал, стоя в сторонке, увы, нашлись. «В то утро под окнами стоял крепкий парень, который на просьбу о помощи сказал: «А я что спасатель?», – заключил Тимур.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях