пожар
2541

«Услышали отчаянный крик»: Жители Бурятии рассказали, как спасали детей, прыгавших из горящей квартиры

Один из ловивших их мужчин повредил ногу

Фото: «Северобайкальск-инфо.24/7»

Возгорание произошло на Ленинградском проспекте в Северобайкальске во вторник, 26 июля. Трое ребятишек в возрасте от 6 до 11 лет решили испечь блины. Взрослых в это время дома не было. Растительное масло попало на плиту. Начался пожар, и квартиру, расположенную на втором этаже, окутал дым. Пожарных вызвали соседи.

Сами дети сначала укрылись в зале, а потом спрыгнули из окна. Их поймали собравшиеся внизу очевидцы. Квартиру вскрыли. Возгорание на площади в полтора квадратных метра потушили. Пламя повредило кухонный гарнитур. Кроме того, оказался закопчён потолок.

Маленькие северобайкальцы не пострадали. Всего к тушению привлекли пять человек и две единицы техники, сообщается в вайбер-чате «Северобайкальск-инфо.24/7».

Очевидцы тем временем рассказали, как спасали детей. Наши юные земляки уцелели благодаря северобайкальцам Тимуру и Александру. По словам Тимура, они не успели найти что-то, чтобы натянуть и поймать их, и потому решили ловить руками.

- Было где-то 10:58. Садился завтракать и услышал во дворе такой отчаянный крик: «Помогите!». Раз пять (раздался), наверное. Пришлось быстро одеться и выбежать, – вспоминает мужчина.

Он увидел девочку, которая стояла на балконе второго этажа, и тут заметил, что в квартире пожар.

- Со мной был сосед Александр. Встали, подошли к окну. Вторая девочка пролетела у меня между рук. Она упала, но удар всё равно прошёл мягче. «Скорая» приехала, сразу осмотрела – ни сотрясения, ничего такого не было, – говорит Тимур.

Последним квартиру покинул маленький мальчик. Сам спаситель немного пострадал: у него повреждена правая нога. «Сустав как-то сразу разбарабанило, опух», – добавил северобайкалец. 

Соседка Олеся Колесникова тем временем вызвала пожарных и «скорую».

- Самое трудное было – уговорить детей спрыгнуть. Они молодцы, что сделали это, – поделилась девушка. – Мы не знали, какой там очаг возгорания – они могли задохнуться.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях