горячая вода
3286

В Улан-Удэ перекопали микрорайон, оставшийся без горячей воды до осени

В мэрии рассказали, как идёт ремонт изношенной тепломагистрали

фото: vk.com/gorodulanude

На минувшей неделе стало известно, что часть Железнодорожного района Улан-Удэ останется без горячей воды до самой осени. Под отключение попали более 140 многоквартирных домов, девять детских садов, четыре школы, два медучреждения и 17 других социальных объектов, расположенных в микрорайоне Шишковка, сообщили ранее в пресс-службе городской администрации.

Причина – реконструкция тепломагистрали № 3. Её обновят в рамках проекта «Развитие строительного жилищно-коммунального комплекса Бурятии». Возвращать ГВС будут постепенно – по мере завершения ремонта на том или ином участке.

На очередном брифинге в мэрии пояснили: это позволит избежать аварий в холодное время года. По словам замруководителя администрации Железнодорожного района Артемия Родионова, с инициативой о реконструкции магистрали власти выступали уже не раз, ведь её не обновляли более полувека – с момента ввода в эксплуатацию в 60-х годах.

На Шишковке хотят заменить «физически изношенные конструкции тепловых сетей и оборудования насосной станции». После пропускная способность самой магистрали увеличится сразу с 1100 т/час до 3300 т/час. Это позволит поддерживать необходимый гидравлический и температурный режим в сетях и повысить надёжность и бесперебойное теплоснабжение жителей Железнодорожного района.

Сейчас в разгаре первый этап работ – на Пушкина, на отрезке от Сенчихина до улицы Юного Коммунара.

- Подрядчик выполняет демонтажные работы, для которых требуется не более десяти человек. Также на участке работает четыре единицы техники –  самосвал, кран и два грузовых автомобиля-длинномера, – пояснили в мэрии.

К 5 августа на участок привезут основные материалы для прокладки сети протяжённостью 450 метров. Тогда на объекте начнётся монтаж тепловой сети.

После воду вернут жильцам 70 многоквартирных домов на участке от Хоца Намсараева до улицы Бестужева. А потребителям, проживающим ещё в 70 многоэтажках – от Бестужева до Сенчихина – придётся запастись терпением до осени.

Поскольку объём работ очень большой, реконструкция растянется ещё и на 2023 год. В рамках второго этапа заменят уже 1600 метров труб и повысительную насосную станцию. Остальные жители бурятской столицы останутся без воды ещё раз – в сентябре, правда, всего на пару дней. Для домов, питающихся от собственных котельных, установили индивидуальные графики.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях