горячая вода
6026
1

Без горячей воды до конца лета останутся 144 многоэтажки в Улан-Удэ

На Шишковке затеяли грандиозный ремонт тепломагистрали

Фото: russianstock.ru

В администрации Улан-Удэ подтвердили, что часть бурятской столицы останется без горячей воды с 21 июля и по 1 сентября. Речь идёт о Железнодорожном районе.

Под отключение попадут 144 многоквартирных дома, девять детских садов, четыре школы, два медучреждения и 17 других социальных объектов, расположенных в микрорайоне Шишковка. Полный список есть в официальной группе мэрии во «ВКонтакте» vk.com/gorodulanude.

Причина – реконструкция тепломагистрали № 3. Её обновят в рамках проекта «Развитие строительного жилищно-коммунального комплекса Бурятии». На Шишковке хотят заменить «физически изношенные конструкции тепловых сетей и оборудования насосной станции». После этого пропускная способность самой магистрали увеличится сразу с 1100 т/час до 3300 т/час.

- Это позволит поддерживать необходимый гидравлический и температурный режим в сетях и повысить надёжность и бесперебойное теплоснабжение жителей Железнодорожного района, подключенных к третьей тепломагистрали, – пояснили в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Сейчас в разгаре работы на Пушкина – на участке от Сенчихина до улица Юного Коммунара. Возвращать горячую воду будут постепенно – по мере завершения реконструкции на том или ином участке.

Контракт на обновление сетей «Улан-Удэстройзаказчик» заключил с проектно-строительной корпорацией «Развитие» ещё 2 июня. Реконструкцию решили разделить на два этапа. На первом подрядчик заменит коммуникации протяжённостью 450 метров, а в рамках второго, намеченного на 2023 год – уже 1600 метров труб и повысительную насосную станцию.

- Реконструкция осуществляется в стеснённых условиях существующей городской застройки и предполагает наличие препятствий на строительной площадке и прилегающей к ней территории, – говорят в МУ. – Есть ограничения по ширине, протяжённости, высоте и глубине размеров рабочей зоны и подземного пространства, месту размещения строительных машин и проезду транспортных средств. Соответственно, усилены меры безопасности местных жителей.

В мэрии перед улан-удэнцами извинились за доставленные неудобства. Остальные горожане останутся без воды ещё раз – в сентябре, правда, всего на пару дней. Для домов, питающихся от собственных котельных, установили индивидуальные графики.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях