змеи
3814

В Бурятии активизировались ядовитые щитомордники

Жителям республики посоветовали не трогать и не ловить их

Фото: vk.com/zapovednoe_podlemorye

С наступлением жары в Забайкальском национальном парке в Бурятии увеличивается активность щитомордников. Летом отдыхающие часто встречают этих ядовитых змей на заповедной территории. Специалисты рассказали, как правильно вести себя с ползучими гадами. По их словам, «конфликт» между пресмыкающимся и человеком, как правило, возникает по вине последнего.

- Змея укусит только в целях самообороны, если на неё наступить или застать врасплох. Чтобы такого не произошло, нужно соблюдать несколько простых правил, – пояснили в ФГБУ «Заповедном Подлеморье», которому подчиняется нацпарк. – Если вы заметили змею, не пытайтесь её поймать, преследовать или убить – и она спокойно скроется.

Лучше не трогать рептилию руками и хватать её, иначе укусит. Не стоит перемещаться бесшумно – наоборот, услышав ваши шаги, змея уползёт. И, конечно, не стоит совать руки в скалистые щели, заросли густой травы, под коряги и развалины. Ночью и в сумерках надо быть максимально осторожными – большинство змей наиболее активны именно в это время суток.

Если пресмыкающееся всё-таки укусило, не следует паниковать – бывает, что яд змея просто впрыскивает в толщу одежды. Если его капли остались на коже, аккуратно и быстро удалите их.

В первые две минуты после нападения можно попытаться отсосать яд из раны. Делать это надо не прерываясь и периодически сплёвывая кровянистую жидкость. После необходимо принять любой противоаллергический препарат – супрастин, демидрол или их аналоги, чтобы избежать аллергического шока, приложить к месту укуса что-то холодное (например, бутылку или пакет с водой) и обратиться в ближайшее медучреждение.

Пейте больше жидкости, лучше всего – молоко или другие молочные продукты. При отсутствии такового подойдет обильное тёплое и сладкое питьё – к примеру, некрепкий чай. От кофе и энергетиков лучше отказаться, поскольку они разгоняют кровь, и яд распространяется быстрее.

А вот прижигать и разрезать место укуса и накладывать жгут нельзя: на конечность и так действует яд и если нарушить кровоснабжение, она может омертветь за несколько минут. После снятия жгута продукты распада отравят организм намного сильнее. Не прикладывайте к ране траву и землю – занесёте столбняк.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях