мусор
2277

Ватные палочки, волосы и окурки: Улан-удэнцам рассказали, что ни в коем случае нельзя смывать в унитаз

Жителей бурятской столицы призвали не путать его с мусорным ведром

В МУП «Водоканал» напомнили, что нельзя спускать в канализацию, дабы избежать неприятных последствий. В списке – бумажные полотенца, волосы, остающиеся на расчёсках, туалетные наполнители для кошек, ватные палочки, средства гигиены и контрацепции, подгузники, строительный мусор, остатки еды, окурки и влажные салфетки.

- Бросая в унитаз что-то помимо водорастворимой туалетной бумаги, горожане способствуют образованию засоров в канализационных сетях, которые приводят к локальным засорам, остановке насосных агрегатов и поломке оборудования городских очистных сооружений.  Канализация предназначена для отвода сточных вод, а не для сброса бытового мусора, – отмечают в «Водоканале».

Инфографика: telegram-канал МУП «Водоканал» 

Напомним, в июне в 113-ом микрорайоне Улан-Удэ на поверхность из-под земли просочились сточные воды. На место тут же отправилась дежурная бригада. Специалисты тщательно обследовали сети и выяснили, что всё произошло из-за строительного мусора. Попавший в канализацию гипсокартон, плотно обёрнутый кусками ткани, полностью парализовал работу канализационно-насосной станции, обеспечивающей отвод стоков с 20 многоквартирных домов. В них проживает около двух тысяч человек.

- Канализационный насос не в силах прокачать подобного рода мусор. Поэтому произошёл выход сточных вод на поверхность. Оказалась загрязнена детская площадка. Это случилось из-за того, что у нас унитаз используется не по назначению. Ткань не растворяется в трубопроводах, а собирает ещё больше смытого хлама и забивает канализацию, – рассказал тогда и. о. главного инженера «Водоканала» Сергей Иванов.

Ликвидировать засор удалось за два часа, а вот на устранение его последствий ушло несколько дней. Территорию пришлось продезинфицировать. Специалисты взяли пробы почвы с детской площадки.

В 113-ом квартале много новостроек. С наступлением лета местные жители взялись на ремонт.

- Кто-то не выбросил мусор в специальный контейнер, а решил, что канализация «всё стерпит». Хорошо, что обошлось без более серьёзных последствий – разлома трубопровода и отключения водоснабжения, – добавил Иванов.

Саму линию водоотведения тоже промывали с помощью специальной установки. Значительная часть участка сетей в микрорайоне оказалась загрязнена остатками гипсокартона.

А в декабре в унитал в Улан-Удэ кто-то и вовсе выбросил шкуру и останки барана. Тогда фекалии хлынули на Трубачеева. Слесарь Виктор Ушко, который работает в «Водоканале» уже 50 лет, тогда заявил: если улан-удэнцы и дальше будут относится к системе канализации как к мусорному ведру, то город просто утонет в нечистотах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях