авария
4658
4

«Что же вы делаете?»: В канализацию в Улан-Удэ выбросили шкуру и останки барана

Из-за них целую улицу залило нечистотами

Фото: пресс-служба комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ

Накануне в диспетчерскую службу МУП «Водоканал» поступила заявка о выходе сточных вод из двух канализационных колодцев на улице Трубачеева в Улан-Удэ. На место тут же выехала дежурная бригада.

Как выяснилось, крупный засор произошёл на линии водоотведения – сточные воды уже значительно залили улицу. Благодаря современной спецтехнике и мастерству рабочих снять подпор и локализовать засор удалось всего за час. Авария оказалась серьёзной, но узнав её причину, сотрудники МУП были очень удивлены.

- Сегодня извлекли из канализационного колодца полотенца, а также шкуру и останки разделанного животного. Предположительно, это была баранья шкура. За годы работы на предприятии всякое бывало, но чтобы вот так – впервые, – рассказал мастер участка сетей водоотведения «Водоканала» Алексей Корытко.

По словам специалистов, теперь на линии требуется срочная промывка, поскольку значительная часть участка трубопровода загрязнена жировыми отложениями из-за этих самых останков.

Устранять последствия коммунального ЧП ранним утром 17 декабря отправилась аварийно-восстановительная группа предприятия, бригадиром которой является слесарь Виктор Ушков. Он работает в «Водоканале» уже 50 лет и отмечает, что если улан-удэнцы и дальше будут относится к системе канализации как к мусорному ведру, то город просто утонет в нечистотах.

- Все мы – бойцы невидимого фронта. Вот одна бригада вчера поздним вечером на морозе устраняла засор, другая уже несколько часов занимается промывкой линии. Чуть позже приступим к уборке наледи. Люди! Что же вы делаете? Неужели ничего лучше не нашлось, как выкинуть останки от животного в городскую канализацию? – обратился слесарь «Водоканала» к жителям бурятской столицы.

На Трубачеева днём направили дополнительную спецтехнику. Работы там продолжаются.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях