ЖКХ
3280
1

Жители Улан-Удэ перед Новым годом засоряют канализацию больше, чем обычно

Они выбрасывают в унитаз строительный мусор и даже продукты

Фото: facebook.com/gorodulanude

В преддверии новогодних праздников в МУП «Водоканал» призвали улан-удэнцев бережно использовать систему канализации. 

– Горожане используют ее как мусоропровод или мусорное ведро, что категорически недопустимо. Забитую твердым мусором городскую канализацию мы чистим вручную, а жировые отложения разбиваем водой под большим давлением, удаляя засоры в магистральных трубах специальными каналопромывочными машинами, – говорит главный инженер предприятия Дмитрий Скакалин. 

Специалисты отмечают, что ежегодно в этот период фиксируется резкий рост засоров на сетях водоотведения. Если за один день рабочие «Водоканала» в среднем устраняют до 10 засоров, то в период новогодних праздников эта цифра увеличиваются в двое. 

Во время ликвидации подобных аварийных ситуаций, специалисты достают из канализационных труб самые различные предметы, начиная от строительного мусора и текстильных изделий, и заканчивая выброшенными в унитаз продуктами питания. Устранение таких засоров может занимать несколько часов. 

– Если туалетная бумага не несет в себе такой большой опасности, то влажные салфетки – беда для нашего оборудования. Именно они собирают на себя, как магнит, весь бытовой мусор. При этом, бумажные полотенца гораздо плотнее туалетной бумаги и намного труднее растворяются в воде, – отметил Дмитрий Скакалин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях