фестиваль
5846

Известный борец из Бурятии стал абсолютным чемпионом «Алтарганы»

В Забайкалье подвели итоги популярного всебурятского фестиваля

Фото: russianstock.ru

На минувшей неделе в посёлке Агинское в соседнем Забайкалье впервые после долгого перерыва прошёл фестиваль «Алтаргана». Он продолжался три дня – с 22 по 24 июля включительно. Мероприятие посетило более 15 тысяч человек. На него съехались делегации из Бурятии (140 человек) и Приангарья, а также представители крупных бурятских диаспор из России, Монголии и Китая.

Предварительные итоги «Алтарганы» уже известны. Так, абсолютным чемпионом по бурятской борьбе «бухэ барилдаан» стал Балдан Цыжипов, выступающий за Бурятию. Кстати, он же одержал победу на фестивале в 2018 году.

Гран-при конкурса «Дангина», проходившего в рамках «Алтарганы», завоевала представительница Монголии. Победителем среди фольклорных коллективов признали команду из Могойтуйского района.

Главный приз в конных скачках достался жокею Рабдану Цыденову и лошади по кличке Сахилгаан. Им вручили кубок и ключи от новенького автомобиля Chevrolet Niva Travel, рассказали в пресс-службе краевого правительства. Всего в состязаниях «Мори Уридаан» принимали участие 19 скакунов. На дистанцию в 16 тысяч метров допускались лишь лошади бурятской и забайкальской пород.

На церемонии закрытия губернатор Забкрая Александр Осипов поблагодарил всех участников, зрителей, болельщиков и организаторов. Следующим хозяином «Алтарганы» в 2024 году станет Булганский аймак Монголии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях