доходы
8767
1

Акции «Яндекса», московские квартиры и автомобили: СМИ рассказали о доходах кандидатов в главы Бурятии

Они раскрыли данные о своём имуществе, заработках и банковских счетах

фото: vk.com/izbirkom_03

Недавно избирком Бурятии зарегистрировал четырёх кандидатов на кресло главы республики. На него «метят» действующий руководитель региона Алексей Цыденов, сразу два депутата Народного Хурала – Виктор Малышенко от КПРФ и Сергей Дорош от ЛДПР, а также предприниматель Семен Матхеев (партия «Новые люди»). 

Тем временем «Московский комсомолец в Бурятии» нашёл и опубликовал данные о доходах всех претендентов на высший должностной пост РБ. Так, Сергей Дорош задекларировал 3 миллиона 226 тысяч 717 рублей. На остатках шести его банковских счетов находятся 72 тысячи 714 рублей.

В собственности у народного избранника –  земельный участок площадью в 500 квадратных метров, жилой дом на 87 «квадратов» и квартира в 32 с половиной кв. метра. Всё это – в Московской области. Доход супруги кандидата –  39 миллионов 454 тысяч рублей плюс 12 банковских счётов с остатком в 155 532 рубля.

Заработок коммуниста Малышенко – 3 279 138 рублей, а на трёх банковских счетах лежит ещё 64 380. У него также имеется квартира на 97,7 квадратных метра и одно машиноместо.

Кандидат в главы Бурятии от партии «Новые люди» Семён Матхеев (ООО «Абсолют Страхование») показал доход в 888 тысяч 497 рублей. У него имеется 14 банковских счетов с общей суммой на остатках в 716 766 рублей. В собственности у бизнесмена – 1/33 доля земельного участка в 655 «квадратов» и  ещё один – на 843 квадратных метра. А ещё он владеет небольшим количеством акций «Яндекса», «Аэрoфлота», МТС, Сбербанка и прочее.

Кандидат от «Единой России», нынешний глава Бурятии Алексей Цыденов внёс в отчёт заработок размером в 5 миллионов 648 тысяч 274 рубля и земельный участок на 748 квадратных метров в Бурятии, который принадлежит ему и супруге. Также в совместной собственности у Цыденовых –  дом площадью в 338 квадратных метров в РБ и квартира в Москве на 112 «квадратов». На 11 банковских счетах у Цыденова – 433 549 рублей.

Доход супруги – 0 рублей. Она владеет долями земельного участка, жилого дома и квартиры и автомобилем Volkswagen Multivan 2016 года выпуска. На десяти банковских счетах лежат 53 557 рублей.

Жители республики будут голосовать за главу региона во второе воскресенье первого осеннего месяца. В июне депутаты Народного Хурала собрались на внеочередную сессию, на которой и утвердили эту дату – 11 сентября единогласно одобрили все 56 парламентариев, присутствовавших на заседании.

Однако в Бурятии в 2022 году пройдёт ещё несколько избирательных кампаний. Так, осенью сменится руководитель Селенгинского района. Новых глав предстоит определить жителям сельских поселений «Гильбиринское» (Иволгинский район), «Сухинское» (Кабанский), «Кижингинский сомон» (Кижингинский), «Большекударинское» (Кяхтинский), «Северомуйское» (Муйский) и «Шалутское» (Тарбагатайский). Ещё в ряде СП в Заиграевском, Кабанском, Баунтовском, Джидинском и Хоринском районах обновится состав депутатов.



Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях