Наши герои
10299

Балдан Цыдыпов, спасший 150 сослуживцев на Украине, поделился планами на будущее

Герой России намерен восстановить здоровье и поступить в престижный вуз

фото: vk.com/zabnewsregion

Неделю назад в Улан-Удэ прибыл Герой России Балдан Цыдыпов. Встречали его глава республики Алексей Цыденов и команда министерства спорта и молодёжной политики РБ. Военного чествовали в аэропорту «Байкал».

А на днях Цыдыпов вернулся на свою малую родину – в Агинский Бурятский округ. У въезда в посёлок Агинское автомобиль с молодым человеком и его родными присоединился к кортежу машин с литерами V и Z. В сквере «Зарница» Балдану, как и в Бурятии, преподнесли синий хадак – в знак уважения.

Больше всего Герой России скучал по своим родным, братьям и племянникам, которые не отходили от него ни на шаг. Как только официальная церемония закончилась, все поспешили обнять военного.

Цыдыпов пообщался и с губернатором соседнего Забайкалья Александром Осиповым. Глава региона встретился с военным и его семьёй в Чите. Балдан  рассказал о своём самочувствии, реабилитации после тяжелого ранения и поделился планами на будущее. Он собирается восстанавливать здоровье, а после – продолжить обучение. Выбор пал на престижный и старейший вуз страны, где готовят экономистов, финансистов, юристов по финансовому праву, IТ-специалистов и политологов.

 - Пока есть возможность, буду учиться, получать образование. Поступаю на юриспруденцию в магистратуру в финансовый университет при правительстве России, – цитирует Балдана пресс-служба краевого правительства.

Мама Героя России –  Сажидма Цыдыпова – поблагодарила забайкальского губернатора за поддержку.

- Спасибо, что навещали Балдана в госпитале, подбадривали его. Это очень многое значит для него и для нас. Даже ребята из его палаты говорили, как это здорово, и просили не переводить их в другие палаты, потому что к ним редко приезжали, а наших забайкальцев и вы навещали, и волонтёры, и наше землячество в Санкт-Петербурге, – отметила она.

О подвиге Цыдыпова мы подробно рассказывали ранее. В конце марта 23-летний командир мотострелкового взвода со своим батальоном попал в засаду и получил контузию, но продолжил сражение, а после остался прикрывать огнём отход сослуживцев.

Боец из Бурятии мужественно отражал все атаки значительно превосходящих сил до тех пор, пока не подоспела подмога. В итоге Балдан лично уничтожил множество боевиков и бронетехнику противника из подбитого БМП-2. 

Военного, получившего множество ранений, в бессознательном состоянии вынесли с места сражения его товарищи. Тяжело раненого бойца вертолётом вывезли в военно-полевой госпиталь в Гомель в Белоруссии, а после доставили в Российскую военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. 

До этого Цыдыпову вручили Орден Мужества. О присвоении же ему звания Героя России ходатайствовали сразу два субъекта. Соответствующие прошения направили министру обороны РФ Сергею Шойгу глава Бурятии и сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев. Просьбу Алексея Цыденова поддержал лично президент страны Владимир Путин.



Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях