Наши герои
5869
1

Герой России Балдан Цыдыпов вернулся в родную Агу

Военного, спасшего 150 сослуживцев, с почестями встретили на малой родине

Фото: t.me/zhamsuev_bair

Неделю назад в Улан-Удэ прибыл Герой России Балдан Цыдыпов. Встречали его глава региона Алексей Цыденов и команда министерства спорта и молодёжной политики РБ. Военного чествовали в аэропорту «Байкал». Ему под звуки музыки преподнесли хадак.

Балдан поблагодарил всех за поддержку.

- Спасибо каждому, кто молился, верил и надеялся. Ваши молитвы дали мне силы восстановиться, перенести 14 операций и вернуться на свою землю живым и невредимым, – отметил он.

А накануне Цыдыпов приехал на свою малую родину – в Агинский Бурятский округ. У въезда в посёлок Агинское автомобиль с военным и его родными присоединился к кортежу машин с литерами V и Z. В сквере «Зарница» Балдану тоже преподнесли синие хадаки – в знак уважения.

Больше всего Герой России скучал по своим родным, братьям и племянникам, которые не отходили от него ни на шаг. Как только официальная церемония закончилась, все поспешили обнять военного. Среди них – и его первая учительница Татьяна Бакшеева. Преподаватель призналась, что её переполняет восхищение подвигом бывшего ученика.

- Самая главная правда заключается в том, что всё-таки в наших ребятах есть корень, стержень. В самую сложную минуту, практически погибая, Балдан спас своих товарищей, – отметил сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев.

Сам Цыдыпов рассказал ГТРК «Чита», что эмоции у него просто зашкаливают.

- Переполняют меня всего, – говорит Герой. – Я даже не знаю… не сравнить ни с чем (чувство), когда возвращаешься на родную землю. Столько было молебнов, молитв. Люди из разных уголков страны сплотились, наш народ – как единый кулак. Это даёт силы нашим бойцам, нашим парням там, за ленточкой.

Видео: YouTube / канал «ГТРК Чита»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях