безопасность
10639

Вибрирующие и с сухими усиками: Как жителям Бурятии купить «правильный» арбуз

Вспоминаем правила выбора главного летнего лакомства

фото: unsplash.com

По традиции, лето начинается с черешни, а заканчивается арбузами и дынями. Тем не менее, в магазинах и на рынках в Бурятии уже вовсю продают бахчевые. Мы решили напомнить, как правильно выбирать главное летнее лакомство.

Так, от плодов, которыми торгуют возле дорог и трасс, лучше отказаться сразу – они не прошли необходимую санитарную экспертизу, а арбузы к тому же могут впитывать в себя тяжёлые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

У продавца должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых. Это сертификат или декларация о соответствии и удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы. Обратите внимание на наличие личной медкнижки, чистой одежды, весов, навеса, вывески с указанием времени работы и ценников с названием товара и его стоимостью.

Место, где продают арбузы и дыни, обязаны содержать в чистоте – как, впрочем, и всю прилегающую территорию, плюс огородить его и своевременно вывозить оттуда мусор и пищевые отходы.

Арбузы должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не лежать на земле навалом. В конце рабочего дня их необходимо убирать с улицы. Вырезать кусочек на пробу или разрезать плод на части строго запрещается – в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

У хорошего, зрелого арбуза целостный покров, цвет корки – яркий и контрастный, усик и плодоножка – сухие, а на боку есть светлое пятно – нужно, чтобы оно было максимально жёлтым, даже оранжевым. Спелый плод всегда покрыт твёрдой блестящей коркой. Если ногтем получается легко проткнуть кожуру, значит, он незрелый.

При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, а при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст. Мякоть у него красная, различных оттенков, сочная, нежная, без ослизнений, и сладкая на вкус, а семена – вызревшие, чёрного или коричневого цвета.

Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди арбузов – ягоды одинаковой степени зрелости не слишком-то отличаются размерами. Лучше остановиться на среднем. Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно вымыть их тёплой водой с мылом – микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь, очень быстро размножаются. Это чревато кишечной инфекцией.

Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если почувствуете кислый запах, ни в коем случае не ешьте их. Это признак начавшихся процессов микробиологической порчи. Есть риск заработать пищевое отравление.

Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Мякоть у «плохого» арбуза – интенсивно ярко-красная с лёгким фиолетовым оттенком, а волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками жёлтого. У «неправильного» плода поверхность среза гладкая, глянцевая, хотя она должна как бы «искриться» крупинками.

Вредные вещества – если они в арбузе есть – находятся около корки. Дыни выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. Звук при щелчке должен быть глухим, а противоположная сторона от хвостика – чуть мягкой. Если она твёрдая, значит, плод не созрел. Если нет аромата, от покупки лучше отказаться.

 

инфографика: infpol.ru

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях