черные лесорубы
3884

Житель Бурятии уничтожил деревья, из-за которых не мог попасть в лес

Мужчина не послушался друзей и напилил себе уголовное дело

фото: МВД по Бурятии

Всё произошло в Кабанском районе днём 15 июля. Во время рейда сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции райотдела МВД вместе с лесничими задержали 41-летнего жителя села Тресково. Он попался на незаконной рубке лесных насаждений.

Началось всё с того, что сельчанин вместе с тремя друзьями отправился на вездеходе в лес. Мужчины захотели порыбачить, взял и собой снасти и решили на несколько дней остановиться в зимовье, расположенном в 20 километрах от населённого пункта.

Преодолев часть пути – 15 километров – они застряли. Просёлочная дорога сузилась, и деревья загородили проход гусеничной машине. Вопрос мужчина решил с помощью бензопилы –  он спилил росшие по обочинам сосны, пихты, осины и берёзы, всего – 18 кубометров лесных насаждений. Ущерб перевалил за 370 тысяч рублей.

Кстати, друзья отговаривали злоумышленника от этого поступка, но тот настоял на своём.  До пункта назначения компания так и  не добралась –  им повстречались полицейские. На всех четверых составили административные протоколы за нахождение в лесу во время действия особого противопожарного режима – по статье 8.32 КоАП РФ а.

Против «чёрного» лесоруба возбудили уголовное дело по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ. Известно, что у мужчины имеются судимости за кражу и наркопреступление.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях