стихия
3265

Бурятии предрекли скорые наводнения

Из-за сильных дождей реки в республике могут выйти из берегов

фото: Евгений Коноплёв

В ближайшие дни Бурятию накроет ненастье. По данным синоптиков, во второй половине дня 19 июля и в среду, 20-го, на юго-западные и южные районы обрушатся сильные дожди и ливни. Причина тому – смещение атмосферного фронта.

Порывы ветра при грозах будут достигать 18 метров в секунду.  По южной половине РБ прогнозируют повышение уровня воды в реках с выходом на пойму.

Ситуация обсуждалась на очередном заседании оперштаба предотвращению и тушению природных пожаров под председательством зампреда правительства Бурятии по вопросам безопасности Петра Мордовского. На совещании главам районов и руководителям республиканских ведомств поручили проинформировать население о предстоящем ухудшении погоды, заранее провести мероприятия по предупреждению подтопления жилых домов и организовать контроль за паводковой обстановкой в сельских поселениях. А ещё – подготовить там пункты временного размещения.

О том, что нашу республику может накрыть водная стихия, учёные говорят уже несколько лет. Масштабные наводнения в регионе и в самом деле не редкость. Климатологи даже вывели некие закономерности, согласно которым 20-летний цикл «большой воды» характерен для всей Бурятии. Учёные объясняют это наличием так называемых маловодных и полноводных периодов.

Как уже сообщал infpol.ru в своих прежних публикациях, в зоне потенциальной опасности находятся свыше ста населённых пунктов, в том числе – Улан-Удэ. При наводнении особенно пострадает Левобережье – микрорайоны Солдатский, Поселье, Исток и  Сужа.

В своё время строительство домов там запретили, но в последние годы сельчане массово переезжают в город, покупают дачи и успевают прописаться. И заставить переехать людей невозможно. А вот Уда может затопить микрорайоны Южный, Тальцы и Лазо. Из районов под угрозой стихии – Кяхтинский, Джидинский, Иволгинский, Тарбагатайский и Кабанский.

В столице Бурятии ещё весной началась подготовка к возможному паводку.  Весь жилой массив Советского района разделили на несколько секторов, за которыми закрепили структурные подразделения городской администрации – сотрудники последних будут заниматься обходом и информированием населения. Власти надеются, что от наводнения Левобережье спасут защитные насыпи.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях