полицейские
1944

В Бурятии задержали молодого человека, распылившего газовый баллончик в полицейских у скандального бара

Он принёс правоохранителям публичные извинения

скриншот с видео, предоставленного МВД по Бурятии

В Бурятии в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали 25-летнего жителя Тункинского района, который в начале июля сцепился в центре Улан-Удэ с двумя сотрудниками МВД. Тогда молодой человек брызнул в них из газового баллончика и скрылся.

Против злоумышленника возбудили уголовное дело за применение насилия к представителям власти – по части 2 статьи 318 Уголовного кодекса РФ. В МВД по Бурятии отметили, что он распространял в соцсетях недостоверную информацию о якобы неправомерных действиях сотрудников МО МВД России «Тункинский», публикуя там видеозаписи и комментарии «соответствующего содержания».

После задержания нападавшего доставили в следком для проведения процессуальных действий. Молодой человек принёс полицейским публичные извинения и признал свою вину в содеянном.

Напомним, всё произошло ранним утром 7 июля на Ленина, 52 в Улан-Удэ. Это около лаундж-бара «Felicity» (где в июне 31-летнего улан-удэнца убили в пьяной драке). Правоохранители собирались доставить в отдел полиции тункинца, который ещё в августе 2021-го получил другую «уголовку» – за незаконное изготовление оружия. Тот оказал стражам порядка «активное сопротивление», устроив потасовку и распылив им обоим содержимое газового баллончика прямо в лицо.

Сам герой этой истории заявил в соцсетях, что двое сотрудников  райотдела МВД «Тункинский» набросились на него и пытались похитить. Молодой человек и полицейские, по его же словам, друг друга знают – они росли в одной деревне и учились в одной школе. Нападавший отметил: у правоохранителей было оружие, но оказавшиеся поблизости люди вмешались в происходящее.

В пресс-службе МВД по Бурятии infpol.ru сообщили, что информация о якобы неправомерных действиях двух сотрудников МО МВД России «Тункинский» не соответствует действительности. Там пояснили, из-за чего всё произошло.

По данным ведомства, началось всё 17 августа 2021-го, когда у нарушителя изъяли в лесу незаконно переделанное огнестрельное оружие. После баллистической экспертизы против него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 223 Уголовного кодекса РФ («Незаконное изготовление оружия»). Сам он почти год скрывался в разных регионах России.

Правоохранители установили местонахождение злоумышленника и направили в Улан-Удэ сотрудников райотдела МВД для его задержания.

- При попытке задержания у одного из баров, где подозреваемый, предположительно, работал охранником, он начал вести себя агрессивно. Вводя в заблуждение работников и посетителей заведения, просил их содействия в освобождении от удержания полицейскими и распылил перцовый баллончик в лицо сотрудникам, а после скрылся, – рассказали в республиканском управлении МВД.

Ранее правовую оценку в ведомстве пообещали дать и действиям людей, «препятствовавших задержанию злоумышленника».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях