задержание
4945

Улан-удэнец, скрывавшийся от полицейских, обвинил их в попытке похищения

Его пытались задержать около скандального бара из-за уголовного дела годичной давности

Скриншот с vk.com/zloi_03

Недавно многие местные паблики и telegram-канал облетело несколько видеозаписей, сделанных в центре Улан-Удэ, на Ленина, 52. Именно там находится лаундж-бар «Felicity», где несколько недель назад 31-летнего жителя бурятской столицы убили в пьяной драке.

На сей раз около заведения устроили разборки. Дело было ранним утром 7 июля. Один из мужчин, попавших на видео, утверждает, что примерно в 5:30 часов на него набросились и пытались похитить, и сделали это якобы двое сотрудников  райотдела МВД «Тункинский». Мужчина и полицейские, по его же словам, друг друга знают – они росли в одной деревне и учились в одной школе.

Он заявил, что у правоохранителей было оружие, но оказавшиеся поблизости люди вмешались в происходящее.

- В конце участковый чуть не застрелил меня из своего табельного оружия – пистолета Макарова. Но люди, которые рядом, были не допустили этого, – подчеркнул участник потасовки в соцсетях.

В пресс-службе МВД по Бурятии infpol.ru сообщили, что информация о якобы неправомерных действиях двух сотрудников МО МВД России «Тункинский» не соответствует действительности. Там пояснили, из-за чего всё произошло.

По данным ведомства, началось всё ещё в прошлом году. 17 августа 2021 года у героя этой истории – жителя Тункинского района – изъяли в лесу незаконно переделанное огнестрельное оружие. После баллистической экспертизы против него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 223 Уголовного кодекса РФ («Незаконное изготовление оружия»). Сам тункинец всё это время скрывался в разных регионах России.

Правоохранители установили местонахождение нарушителя и направили в Улан-Удэ сотрудников райотдела МВД для его задержания.

- При попытке задержания у одного из баров, где подозреваемый, предположительно, работал охранником, он начал вести себя агрессивно. Вводя в заблуждение работников и посетителей заведения, просил их содействия в освобождении от удержания полицейскими и распылил перцовый баллончик в лицо сотрудникам, а после скрылся, – рассказали в республиканском управлении МВД.

Мужчину продолжают разыскивать. Ему грозит ещё одна «уголовка» – по статье 318 УК РФ (« Применение насилия в отношении представителя власти»). Правовую оценку дадут и действиям людей, «препятствовавших задержанию злоумышленника», добавили в ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях