природа
2277

Власти Улан-Удэ сообщили, что остановили нашествие горностаевой моли

Однако говорить о полном уничтожении вредителей пока рано

Фото: Евгений Коноплёв

В МБУ «Городское лесничество» сообщили, что остановили нашествие горностаевой моли. Напомним, вредители поражали деревья и кустарники в историческом центре города, очаги наблюдались в кварталах, на Машзаводе и в районе ЛВРЗ.

- В этом году мы столкнулись с такой проблемой, как вредители. Вели двукратную обработку на общественных пространствах. Также мы отработали все поступающие заявки от управляющих компаний, СНТ, ДНТ, от частных лиц. Поработали плодотворно и совместными усилиями остановили нашествие вредителей. Сейчас их практически не наблюдаем, - рассказала директор МБУ «Городское лесничество» Виктория Утесова.

В администрации города отметили, что единичные вспышки все еще встречаются, поэтому осенью планируется проведение повторной обработки зеленых насаждений в Улан-Удэ.

Напомним, в середине июня снимки вредителей заполонили соцсети. Гусениц в паутине видели по всему городу: на улице Октябрьская, на Левом берегу и даже на площади Советов. Жители столицы жаловались, что насекомые «съедят» такими темпами все деревья.

Как нам рассказал агроном отдела инспекции ФГБУ «ВНИИКР Жаргал Раднаев, гусеницы питаются плодами и листьями, при этом плодоносящий кустарник не повреждается и в следующем году он будет плодоносить.

При подозрении на заражение ваших плодоносных деревьев горностаевой молью и другими вредителями сообщите об этом в Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии по телефону: 8 (3012) 46-14-70. 

Подать заявку для проведения анализов на наличие вредных организмов на вашем участке можно в филиале ФГБУ «ВНИИКР» в Бурятии: Улан-Удэ, ул. Жердева, 82 б, тел. 8 (3012) 45-25-85.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях