Байкал
5533

В «Заповедном Подлеморье» рассказали, как будет работать уникальное экосудно на Байкале

Корабль за 600 с лишним миллионов специально проектировали для священного озера

Фото: egov-buryatia.ru

В 2021 году на Байкале ввели в эксплуатацию экологический танкер-бункировщик «Георгий Москалёв». Он осуществляет прием с судов нефтесодержащих, льяльных и сточных вод.

Танкер-бункировщик будет работать по расписанию, опубликованному на официальном сайте ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и на страницах в соцсетях.

Летом 2020-го года в прибайкальском селе Турка состоялась церемония приёмки многофункционального экологического судна, танкера-бункеровщика, названного в часть Героя Советского Союза Георгия Москалёва. 

Уникальный «экокорабль» за 600 с лишним миллионов рублей построили всего за два года в рамках государственного контракта ПАО «Восточно-Сибирское речное пароходство» (ВСРП) по заказу ФКУ «Речводпуть» Росморречфлота. Его длина – 51,6, а ширина – 10,23. Высота борта составляет 2,6, а осадка – 1,80 метра. На танкере-бункеровщике работает экипаж из семи человек.

Бункеровщику присвоили имя Героя Советского Союза Георгия Москалёва, работавшего в довоенные годы на Байкало-Селенгинском техническом участке пути, а впоследствии ставшего известным советским и бурятским художником. 

Вокруг названия судна в своё время развернулась жаркая дискуссия. Ситуацию разъяснили тогда в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Байкальская гавань». Руководство ОЭЗ переговорило с представителями администрации Байкало-Ангарского бассейна, которой и принадлежит «экокорабль».

- Такое решение принимает собственник корабля. Это мы, – рассказали в учреждении. – Заявку на создание специализированного судна сделали ещё в 2015 году, но финансирование откладывалось. В конце 2017-го руководству Бурятии удалось, скажем так, «пролоббировать» средства на постройку корабля в федеральных органах.

Когда судно было заложено на базе ВСРП в Иркутске, к руководству будущего эксплуатанта обратились ветераны ведомства с инициативой о присвоении имени Георгия Москалёва будущему кораблю.

- Мы подняли архивы, чтобы выяснить, действительно Георгий Николаевич работал бакенщиком на Селенгинском техническом участке Байкало-Селенгинского района водных путей, откуда был призван в армию и ушёл на фронт. И в преддверии 75-летия Победы поддержали эту инициативу.

Сотрудники ФБУ разыскали сына Героя Советского Союза, который живёт в Улан-Удэ. Олега Москалёва глубоко растрогала такая инициатива, и семья дала согласие. После того, как название одобрили в федеральном Росморречфлоте, строящемуся судну дали имя известного художника.

- Оно является одним из крупных по водоизмещению на Байкале, единственным специализированным кораблём с уникальным оборудованием на борту, – отметили ранее в администрации Байкало-Ангарского бассейна.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях