суд
6676
1

Экс-главе КУИ Улан-Удэ дали шесть лет лишения свободы за три взятки

Правда, наказание Анастасии Кузовлевой отсрочили

Фото: vk.com/gorodulanude

В Бурятии вынесли приговор по уголовному делу против бывшего председателя комитета по управлению имуществом и землепользованию (КУИ) администрации Улан-Удэ Анастасии Кузовлевой. Её признали виновной по частям 3 и 5  статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки за незаконные действия, в том числе – в крупном размере).

По данным следствия, летом 2018-го Кузовлева по просьбе директора одной из строительных компаний переоформила аренду земельного участка, находившегося в муниципальной собственности. В обмен на это она получила от предпринимателя помещение под офис в престижном жилом комплексе номинальной стоимостью в миллион рублей, которое после по договору участия в долевом строительстве оформили на её отца.

Другому бизнесмену экс-руководитель КУИ помогла незаконно заполучить участок под СТО площадью более полутора тысяч квадратных метров. Она несколько раз отказывала предпринимателю в предоставлении земли и согласилась только когда тот предложил за это 500 тысяч.

А третий, желавший приобрести участок возле торговой базы под автостоянку, дал Кузовлевой ещё 100 тысяч. Вопреки требованиям закона, она подписала договор купли-продажи земли, на которой располагались объекты недвижимости, принадлежащие физическим и юридическим лицам.

Во время предварительного следствия бывшая чиновница полностью признала вину, раскаялась в содеянном и заключила со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.  В итоге Анастасии Кузовлевой дали шесть лет лишения свободы, назначили штраф размером в четыре миллиона рублей и на пять лет лишили её права занимать определённые должности. Наказание отсрочили – за решётку экс-глава КУИ отправится, когда её ребёнку исполнится 14 лет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях