озеленение
4947

На обновлённой площади Революции в Улан-Удэ не прижилось большинство растений

Некоторые из них украли и испоганили сами горожане

Фото: vk.com/gorodulanude

Минувшей осенью старейшая площадь города – Революции – преобразилась до неузнаваемости. Там завершился первый этап благоустройства. В новой зоне отдыха появился так называемый сухой фонтан со светодинамической подсветкой и лавочки. А ещё там сделали систему водополива газона, деревьев и кустарников и высадили саженцы клёна из иркутского питомника.

Специалисты городского лесхоза обустроили целых 14 бионических клумб и создали на них красивые ландшафтные композиции из растений, которые встречаются на всей территории республики.

Так, ближе к улице Ленина появилась «Тайга» с саженцами рябины, сибирской яблони, сосны, лиственницы и рододендрона. Рядом с «сухим» фонтаном выросли «Горы» (высотная поясность) с карликовой берёзой, кедровым стлаником, баданом, мхом и лишайником. Композиция «Тундра» находится на клумбе на улице Коммунистическая. Она состоит из кедровой сосны, кедрового стланика и мха. Масштабная реконструкция велась в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». 

Накануне в МБУ «Городское лесничество» рассказали, что не все растения на площади Революции прижились. Свою лепту внесло и жаркое лето. Но некоторые всё же пережили зиму – например, ели и 18 клёнов гиннала, которые даже дали прирост.

- Растения, взятые из естественной среды обитания, достаточно тяжело приживаются в городе, – пояснили в учреждении. – Ещё некоторое время работы продолжатся до формирования устойчивого макета ландшафта этих природных зон.

Клумб с однолетними цветами в новой зоне отдыха не будет. Зато там высадили  массивы из кустарников – это спирея, рябиннолистник, роза и сирень.

- Объект обещает быть достаточно интересным и новым в плане озеленения. Стоит набраться чуточку терпения, ведь растения – они живые Им требуется время, чтобы прижиться в новых условиях, – отметили  в городском лесничестве. – В прошлом году провели первичный посев газонных трав, а в  2022-ом досеяли места, где было вымерзание, и  сейчас наблюдаем всходы. Устройство газона в наших климатических условиях –  дело кропотливое и не быстрое.

Горожан просят бережнее относиться к растением. Например, сразу после посадки кто-то украл две горных сосны и кедр из зоны «Тайга», в весной  две девушки выдернули ели, которые на тот момент, кстати, уже прижились и дали новые побеги.

- Многие ходят по зелёным зонам и даже выгуливают там собак. Призываем беречь насаждения. Только совместными усилиями мы сможем сделать город зеленее, – подчеркнули в учреждении.

Клумбы, где высадили кустарники, ещё не приняли на баланс города из-за того, что большинство растений не прижилось.

- Мы выдали подрядчику предписание на их замену. Замечания обязаны устранить в рамках гарантийных обязательств, –  пояснила замглавы КГХ по благоустройству Светлана Григорьева.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях