фонтаны
3918

В центре Улан-Удэ появились два фонтана

Их установили в новой зоне отдыха

Скриншот с vk.com/gorodulanude

Главная площадь бурятской столицы постепенно преображается. Следом за топиарями в виде коней и рояля, беседками, скамейками, урнами и цветниками там появились два сборно-разборных фонтана. Их уже заполняют водой, которую в дальнейшем будут менять сотрудники комбината по благоустройству, рассказали в пресс-службе городской администрации.

- Вода будет циркулировать из ёмкости – то есть подаваться вверх с помощью насосов. К фонтанам проведена только электрика для подключения насосов к электросети, – пояснил директор подрядной организации Александр Марканцуев.

Фонтаны запустят, как только строители доделают последние штрихи и подсоединят их к сетям. Улан-удэнцев просят бережно отнестись ко всем объектам в новой летней зоне отдыха, которую разберут в сентябре. Кoнcтpyкции оставят на хранение в КБУ дo cлeдyющeгo лета.

Мини-парк обошёлся городскому бюджету во внушительную сумму – 11 миллионов 535 тысяч 890 рублей. Заказчиком выступил КГХ, а ООО «Байкалстрой-1» стало единственным участником электронного аукциона. С ним в итоге и заключили контракт.

В сметной документации указана стоимость каждого элемента будущего мини-парка. Она включает разметку будущей зоны отдыха, стройматериалы, подготовку почвы под цветники, высадку деревьев и кустарников и монтажные работы.

Немало пришлось выложить и за сами топиарии. К примеру, «Конь на дыбах» стоит 219 тысяч 764 рубля, лошадь – 277 963, шикарный рояль – 496 858, а лавочка – 59 936. Итого – 1 миллион 368 тысяч 430 рублей. Кстати, некоторые вовсю залезают на коней из искусственной травы и даже лежат на рояле.

- Это может привести к плачевному состоянию объектов. При таком подходе всё благоустройство будет разрушено, – предупредил ранее заместитель главы комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Александр Тюрюханов

Мы попросили КГХ рассказать, как правильно обращаться с этими фигурами. В соцсетях пишут, что они для того и предназначены, чтобы, мол, сидеть на них. Оказалось, что нет. Вес человека каркас точно выдержит, а вот искусственная трава может пострадать. 

- По сообщению поставщика, для изготовления фигур используется металлический каркас, швы которого прочно сварены между собой. Поверх наносится плотный слой искусственного газона, практически неотличимого на ощупь от натуральной травы, – пояснили infpol.ru в комитете городского хозяйства. – Топиарий предназначен для декора ландшафтного дизайна, украшения зон отдыха, организации фотозон и предполагает взаимодействие с людьми – можно смотреть, трогать и фотографироваться.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях