животные
3968
1

В Бурятии застрелили шесть медведей и хотят убить ещё одного

В республике вплотную взялись за потерявших страх бурых хищников

Фото: russianstock.ru

В Бурприроднадзоре рассказали, что по данным на 12 июля, в республике выдали 12 разрешений на добычу медведей. Застрелили уже половину из них: одного – в Муйском, двух – в Прибайкальском и трёх – в Северо-Байкальском районе. На очередь там ещё один косолапый.

В ведомстве сообщили: после выхода бурых хищников к людям специалисты принимают незамедлительные меры. Они работают в тесном взаимодействии с местными властями и едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС) районов.

- Если медведь создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, а также домашним или сельскохозяйственным животным, принимается решение о его вынужденном изъятии и организуются оперативные мероприятия, – пояснили в Бурприроднадзоре.

В 2020 году в республике добыли 53, а в 2021-ом – 34 медведя. Как правило, зверей приманивает еда, и потому жителей Бурятии призывают не оставлять продукты и остатки пищи на природе, а забирать всё с собой. О появлении диких животных – медведей, лисиц, рысей, волков – в населённых пунктах можно сообщить в МВД по РБ по телефонам 02 и 102, на «112» и непосредственно в Бурприроднадзор по номеру 8(3012) 44-44-97.

Напомним, на днях в Северо-Байкальском районе объявился медведь-громила, который держит в страхе всю округу. В вайбер-чате «Северобайкалье-инфо.24/7» рассказали, что он периодически приходит в садово-огородное товарищество (СОТ) «Железнодорожник».

Ночью 10 июля косолапый наведался в дом на улице Пихтовая. Он задавил 20 куриц, уничтожил пчелиные ульи, сломал забор и перевернул мусорный бак. Есть вероятность, что хозяин тайги вернётся. Местным жителям даже советуют не выходить из дома по ночам.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях