Селенга
2572

В столице Бурятии опять начала подниматься Селенга

За сутки она повысилась на четыре сантиметра

фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ постепенно увеличивается уровень воды в Селенге. За последние сутки она поднялась сразу на четыре сантиметра – до 164-х, а Уда, наоборот, опустилась на два – до 169-ти. Для выхода обеих рек на пойму этот показатель должен составлять 230 см.

До критических отметок, когда начинает топить дома на побережье, тоже ещё далеко. Для Селенги таковой считается 330 сантиметров, для Уды – 400. Уровень Байкала составляет 456,60 метра по тихоокеанской системе высот. 

В столице Бурятии ещё весной началась подготовка к возможному паводку. В зонах затопления тогда сделали ревизию всего электросетевого хозяйства и отработали вопросы по эвакуации жителей и обустройству пунктов временного размещения.

Весь жилой массив Советского района разделили на несколько секторов, за которыми закрепили структурные подразделения городской администрации – сотрудники последних будут заниматься обходом и информированием населения. Власти надеются, что от стихии Левобережье спасут защитные насыпи.

О том, что нашу республику может накрыть водная стихия, учёные говорят уже несколько лет. Масштабные наводнения в регионе и в самом деле не редкость. Климатологи даже вывели некие закономерности, согласно которым 20-летний цикл «большой воды» характерен для всей Бурятии. Учёные объясняют это наличием так называемых маловодных и полноводных периодов.

Как уже сообщал infpol.ru в своих прежних публикациях, в зоне потенциальной опасности находятся свыше ста населённых пунктов, в том числе – Улан-Удэ. При наводнении особенно пострадает Левобережье – микрорайоны Солдатский, Поселье, Исток и  Сужа. В своё время строительство домов там запретили, но в последние годы сельчане массово переезжают в город, покупают дачи и успевают прописаться. И заставить переехать людей невозможно. А вот Уда может затопить микрорайоны Южный, Тальцы и Лазо. Из районов под угрозой стихии – Кяхтинский, Джидинский, Иволгинский, Тарбагатайский и Кабанский.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях