животные
3082

«Простите нас, пожалуйста»: Улан-удэнцы, бросившие искалеченного кота на произвол судьбы, решили вернуть его домой

После нападения собак кишечник у нечастного животного сместился в область груди

Скриншот с vk.com/sobakaluck

Неделю назад в улан-удэнском фонде «Собака счастья», где помогают уличным и попавшим в беду животным, рассказали душераздирающую историю котика по кличке Снежок. Хозяева принесли его в одну из ветеринарных клиник и, как выразились волонтёры, «свалили в закат» со словами: «Зачем на него деньги тратить? Все равно собаки сожрут!».

Белоснежный кот, как выяснилось, стал жертвой своры псов. Брошенный питомец был в очень тяжёлом состоянии.

- Собаки его крепко потрепали, и теперь он – обладатель абсцесса на голове и диафрагмальной грыжи. От сильной компрессии при покусах кишечник сместился в грудную полость. Это всё сложно звучит, и очень страшно и больно на деле. Вот почему вы никогда не должны отпускать кошек на самовыгул, – поделились в фонде. – Мы же не можем оставить Снежка как эти бездушные «хозяева».

Пушистика забрали на операцию. Всех неравнодушных призвали перевести на неё посильную сумму. «Простите нас за очередные просьбы! Это не нам, это Снежку», – отметили представители фонда.

У этой истории оказался весьма неожиданный, но счастливый конец. Владельцы Снежка вернулись за ним со словами: «Нам стало стыдно, простите нас пожалуйста». Это первый подобный случай в истории фонда.  

- С большим чувством сожаления пришли на следующий день в клинику бывшие хозяева Снежка. Им было очень стыдно. Они поняли, какое предательство совершили, и готовы были на любые условия, лишь бы его вернули, – сообщили накануне волонтёры.

Семья в полном составе навещала котика во время лечения. Владельцы животного пообещали больше никогда не отпускать его на улицу одного, согласились оплатить операцию, сделать кастрацию, купить прогулочную шлейку и регулярно присылать волонтёрам фотоотчёт о питомце.

- А видели бы вы, как Снежок радовался их приходу и тянулся к детям! Мы не сразу одобрили их просьбу забрать кота – сомневались, что это хорошая идея и сами контролировали лечение, – признались волонтёры. – Но их чувства были искренними – столько слёз и сожалений. Они изменили своё мнение про самовыгул, увидев последствия. Самим удивительно было наблюдать такую трансформацию человека. Наши сердца растаяли, и Снежок вернулся домой. Деньги, собранные ему на операцию, потрачены на нужды других наших подопечных.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях