Наши герои
16968

Погибшему на Украине уроженцу Аги спишут все кредиты

У него осталось четверо детей

Cело Зугалай. Фото: vk.com/zugalai

Алдар Будаев – уроженец села Зугалай, расположенного в Агинском Бурятском округе в соседнем Забайкалье – погиб минувшей весной при защите Донбасса. Краевые СМИ писали, что он оформил в банке три кредита. В конце мая вдова военного обратилась в финорганизацию с просьбой заморозить проценты по займам, а по возможности – принять решение об их списании, но получила отрицательный ответ.

Накануне директор читинского отделения банка Борис Абагуев пообещал, что кредиты Будаеву всё-таки простят. Об этом корреспонденту ИА «Чита.ру» сообщил сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев.

- Борис Абагуев сказал, что они уже провели эту работу, – отметил член Совфеда. – Когда он был в командировке, его заместитель, исходя из нормативной документации, которая у них есть, дал формальный ответ. Борис Александрович связался с руководством своего банка в Москве, рассказал об этой ситуации, хотя соответствующей нормативно-правовой базы нет – она только готовится для таких вот печальных случаев, которые происходят с ребятами, участвующими в спецоперации.

Руководство банка приняло решение погасить задолженность за счёт своих ресурсов. Жамсуев уточнил, что семье Алдара также выделят земельный участок в Могойтуе. Близкие уже получили все причитающиеся им выплаты из федерального и регионального бюджетов.

Старший сержант Алдар Будаев погиб на следующий день после своего 34-го дня рождения – 7 марта. Его посмертно наградили Орденом Мужества. Четверо детей, старшему из которых – 11 лет, а младшему – меньше года, остались без отца, напоминает ИА «Чита.ру».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях