кража
4095

Читинец обокрал закрывшееся золотодобывающее предприятие в Бурятии

Мужчина стащил оттуда оборудование на полмиллиона рублей

Против 31-летнего жителя Читы возбудили уголовное дело за кражу. Он умыкнул оборудования с территории бывшего золотодобывающего предприятия, расположенного в 15 километрах от еравнинского посёлка Гунда. Ущерб оказался крупным – 550 тысяч рублей.

Началась эта история ещё в 2020 году. Мужчина, работавший на приисках, узнал, что организация прекращает свою деятельность и распродаёт технику. Читинец поинтересовался у руководства фирмы, сколько стоит оборудование, но цена его не устроила –  и спустя год, в феврале 2021-го, злоумышленник решился на кражу.

Наняв грузовой автомобиль и кран, он приехал в Еравну и демонтировал металлическую бочку из золотопромывающей установки, а после  вывез свою добычу в Забайкальский край, распилил на части и сдал в металлолом.

Вырученными деньгами преступник распорядился по своему усмотрению. Узнав, что полиция разыскивает его, читинец пустился в бега. Он  больше года прятался от правоохранительных органов, но в апреле всё-таки попался оперативникам, когда приехал в Бурятию.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях