Наши герои
7979

В Улан-Удэ улицу назвали в честь погибшего на Донбассе офицера Росгвардии

Теперь она носит имя Максима Концова

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Одной из улиц в столице Бурятии присвоили имя Героя России Максима Концова. Она находится в юго-восточной части Улан-Удэ – в микрорайоне Таёжный, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Название уже утвердили в мэрии и внесли его в государственный адресный реестр. Сейчас в посёлке Таёжный строится новый жилой микрорайон – всего там появится 22 многоквартирных дома.

33-летний офицер Росгвардии, лейтенант Максим Концов погиб минувшей весной во время спецоперации по защите Донбасса. 24 марта, получив информацию о расположении диверсионно-разведывательной группы националистов, он выдвинулся в качестве старшего разведгруппы для проведения специального мероприятия.

Обнаружив противника, разведгруппа вступила в бой. Лично подавив огневую точку, Максим обеспечил проведение манёвра по окружению диверсионно-разведывательной группы. Получив несколько огнестрельных ранений, он обнаружил и уничтожил вражеского гранатомётчика и продолжил руководить подчинёнными.

Пожертвовав собой, офицер Росгвардии спас боевых товарищей. Благодаря мужественным действиям лейтенанта диверсионная группа националистов удалось уничтожить, несколько диверсантов взяли в плен, а разведчики захватили и ликвидировали крупный схрон оружия и боеприпасов.

Портреты нашего земляка в апреле появились в Москве. Их разместили на фасадах штаб-квартиры российского военно-исторического общества в Петровском переулке и Музея военной формы на Большой Никитской улице. А в мае командующий Восточным округом войск национальной гвардии РФ, генерал-полковник Игорь Голлоев передал на хранение Инессе Концовой – вдове Героя России – краповый берет. Это символ мужества, доблести и чести спецназа.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях