Реклама
381

5 дизайнеров мебели, которые перевернули мир дизайна с ног на голову

Некоторые дизайнеры не перестают удивлять — они ломают шаблоны, переопределяя смыслы и разрабатывая новые концепции. Вот 5 мастеров и 5 их проектов, которые из вошли в историю мирового дизайна и изменили представление о традиционном дизайне на 180 градусов.

Информационный спонсор статьи — компания «ЛК Фабрика», эксперт на рынке встроенной и корпусной мебели. Произведем шкаф в стиле неоклассика, прованс, модерн, кантри и т.д. Реализуем даже самые смелые дизайнерские идеи.

Алессандро Мендини

Итальянец Алессандро Мендини, способствовавший распространению постмодернизма, сыграл огромную роль в мировом дизайне. Считающийся мастером повествования, он останется в памяти и за емкую цитату: «Предметы должны рассказывать истории, их нужно читать как книгу». Одним из таких предметов является проект Мендини «Макаоне». Это стол из окрашенного МДФ с ножками, отделанными полированными алюминиевыми накладками. Каждый экземпляр подписан.

Марк Ньюсон

Австралийский дизайнер Марк Ньюсон считается революционером. Его прорывные проекты были быстро оценены, и несколько лет назад журнал Time признал его одним из 100 самых влиятельных людей мира. Разработанные Марком столы Black Hole Chop Top Table и Black Hole Table напрямую связаны с его интересом к космосу. Вдохновением для частично полых ножек каждого стола послужила черная дыра.

Микеле де Лукки

Итальянец Микеле де Лукки — любитель экспериментов и исследователь эволюции, происходящей в различных средах. Проект «Пангея», названный в честь суперконтинента, предлагает вернуться к корням и единству, без национальных границ, предрассудков, различий между народами, расами и классами. Создавая этот стол, Микеле де Лукки хотел, чтобы он стал символом единства всех стран, встречи и диалога разных культур.

Себастьян Херкнер

Немецкий дизайнер Себастьян Херкнер создал стол Bell. Мастер использовал легкий хрупкий стеклянный материал в качестве основы для металлической столешницы, которая, кажется, парит в воздухе. Основание из прозрачного стекла — это скульптурное прикосновение к пространству, которое интригующе контрастирует с цельной латунной рамой сверху. Все это напоминает изящный колокольчик. Bell — это шедевр традиционного мастерства ручной работы. Каждый стол изготавливается вручную, а это означает, что небольшие пузырьки или выпуклости на стекле являются его отличительными чертами.

Хелла Йонгериус

Первую женщину в этом списке — голландку — Хеллу Йонгериус часто называют конструктором. Большая часть работ дизайнера основана на конструировании совершенно новых форм и попытках объединить в гармоничный тандем объекты из разных сфер. Самый известный из ее проектов — «стол-лягушка», необычное решение, которое буквально играет с воображением зрителей.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях