Реклама
188

Как выбрать анкеры для геоматериалов

Как выбрать анкеры для геоматериалов

Анкерами называют крепежные элементы, предназначенные для фиксации различного геоматериала на ровных и наклонных поверхностях. Анкерные крепления делятся на две группы:

  • Монтажные,
  • Несущие.

Монтажные анкеры используют для укладки и закрепления на грунте легкого материала – геополотна, геосеток, георешеток, гео- и биоматов, несущие – надежно фиксируют заполненные инертным материалом объемные георешетки и габионы. В последнем случае анкер выполняет функции несущего элемента, при укладке георешетки на наклонную поверхность, нагрузка на него может составить несколько сотен килограмм.

Выбор формы и размеров креплений должны обеспечить надежную фиксацию геоматериала на каменистых, рыхлых и влажных грунтах. Установка анкеров не требует применения специальной техники.

Анкеры монтажные

Применяются при укладке легких материалов на ровные или покатые поверхности, изготавливаются из стального проволоки диаметром 3-5 мм или высокопрочного пластика. Металлические крепления имеют Г- или П-образную форму, длина – 200-800 мм. Пластиковые могут иметь специальные захваты для сцепления с геоматериалом, грунтозацепы и стержень с винтовым профилем. Пластик менее подвержен коррозии, устойчив к щелочам, кислотам и нефтепродуктам. Изделия из пластика в 2-3 раза дешевле металлических.

Анкерные крепления устанавливают по периметру на расстоянии 1-2 м, после засыпки геоматериала грунтом, песком или щебнем, могут быть удалены и использоваться повторно.

Анкеры несущие

Применяются при укладке объемной георешетки и установке габионов, надежно фиксируют геоматериал на ровной поверхности и скатах, препятствуют деформации ячеек георешетки при заполнении инертным материалом. Изготавливаются из закаленного стального прутка диаметром 4-14 мм, для мягкого и рыхлого грунта используют пруток с ребристым профилем. Крепления имеют Г-образную форму с полукруглым загибом, длина стержня – до 1500 мм, не гнутся и сохраняют геометрическую форму при значительных статических нагрузках.

Несущие анкерные крепления устанавливают равномерно по всей поверхности в шахматном порядке, из расчета 2-4 крепления на квадратный метр, на склонах – до 6 креплений на один квадратный метр.

Заказать анкеры под любые характеристики можно в компании Геонор. Производство от 1 дня.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях