Реклама
361

3 самых "зеленых" дома в мире: тандем комфорта и экологичности

Забота о природе стала важным элементом в архитектуре. Вот примеры экологичных самодостаточных домов, использующих возобновляемые источники энергии.

Информационный спонсор статьи - магазин строительных материалов "Рем 52". От гвоздей до рубероида: здесь есть все для строительства и ремонта.

"Гелиотроп", Германия

Дом во Фрайбурге вращается в соответствии с изменением положения солнца, максимально используя естественное освещение. Чрезвычайно экологичное здание было спроектировано Рольфом Дишем, немецким архитектором, известным инновационным использованием солнечной энергии. Основной конструкционный материал цилиндрического объекта - клееный брус. Помимо обеспечения дома энергией за счет солнечных лучей, автор позаботился и о рациональном управлении водными ресурсами. Дождевая вода собирается в специальный резервуар, а затем используется для бытовых нужд, например, для стирки и мытья посуды.

“Гелиотроп”, построенный в 1994 году, производит больше энергии, чем потребляет, и вдобавок не выбрасывает в атмосферу вредных веществ, в том числе углекислого газа. Есть и компостер из натуральных отходов - полученное удобрение прекрасно удобряет сад, окружающий здание.

“Перекресток”, Великобритания

Здание спроектировано британским архитектором Ричардом Хоуксом. “Перекресток” имеет арочную крышу, которая частично покрыта зеленой растительностью. В основе строительства дома лежит тонкий кирпич - этот материал использовался еще в средние века. Неотъемлемой частью конструкции является каталонский свод, также известный как свод-бубен, основанный на самонесущих арках. Для конструкции использовались глина, дерево, лен, резина и стекло.

Основное внимание было уделено фотогальванике, солнечным коллекторам и котлу на биомассе, который обеспечивает энергией в ситуации, если пасмурная погода сохраняется в течение длительного времени. В доме установлено светодиодное освещение и энергосберегающая электроника и бытовая техника, что повышает энергоэффективность здания. Также заслуживают внимания окна с тройным остеклением и герметичные двери, благодаря которым потери тепла сведены к минимуму.

"Земной корабль", США

Первый экологичный дом из отходов был построен в 1970-х годах в США, в штате Нью-Мексико. Автором этого новаторского решения является Майкл Рейнольдс, американский архитектор. Самодостаточное здание использует энергию ветра (турбины) и солнечную энергию (солнечные коллекторы и солнечные батареи), а также дождевую воду.

В "Земном корабле", который часто называют ямой для мусора, самым спорным моментом являются стены, которые сделаны из использованных автомобильных шин, заполненных плотно утрамбованной землей. Однако жители не имеют с ними прямого контакта, поскольку материал покрыт штукатуркой. В свою очередь, промежутки между шинами заполняются банками и бутылками.

Внутри здания в основном используется глина с гигроскопическими свойствами. Источником света является энергосберегающее светодиодное освещение. Строительство "Земного корабля" относительно дешево, поэтому подходит для кризисных ситуаций (цунами, землетрясения и т.п.).

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях