Реклама
220

Российский рынок соков и нектаров

Экономика нашей страны меняется на глазах. Изменения эти отражаются на бизнесе. Такие изменения затронули и российский рынок соков и нектаров. Рынок соков и нектаров в нашей стране представлен отечественными производителями. Производством соков и нектаров насчитывает около 2500 названий. Российская Федерация по объемам производства занимает четвертое место в мире.

Проанализированный компанией ACG рынок соков и нектаров в России по ссылке: https://alto-group.ru/otchot/rossija/285-rynok-sokov-i-nektarov-v-rossii-tekuschaja-situacija-i-prognoz-2021-2025-gg.html показывает что интерес к натуральным напиткам растет, люди следят за своим здоровьем. А производитель, ориентируясь на покупателя, производит органические соки с полезными добавками.

Основными потребителями соков и нектаров являются следующие категории населения: женское и мужское население от 20 – 45 лет, семьи с детьми от 4 – 10 лет.

Ведущую роль в производстве натуральных напитков стоит отдать изготовлению нектаров – 40%, яблочных соков – 20% и томатных соков от общего объема всего производства. Но линейка производства расширяется, появились морсы, злаковые коктейли и фруктовые пюре. Все соки можно разделить на несколько категорий:

  • Свежевыжатый производится ручной обработкой плодов.
  • Восстановленный готовится из концентрата и воды.
  • Прямого отжима приготовлен из пастеризованных овощей и фруктов.
  • Нектар приготовлен из концентрата, воды и ароматообразующих веществ.

Но рынок соков и нектаров находится в зависимости от сырьевой продукции. Как показано по ссылке: https://alto-group.ru/otchot/rossija/1155-import-i-jeksport-sokov-i-nektarov-v-rossii-v-2021-g.html - это сырье импортное. Соки и нектары производятся из концентратов. А концентраты многих фруктов можно приобрести только в результате импорта, по месту произрастания фруктов. Но и произраставшие у нас фрукты не всегда подходят для производства напитков: кислые, не сочные. Основными поставщиками концентратов в Россию являются Китай, Нидерланды, Украина.

Проведенное компанией Alto Consulting Group исследование рынка соков и нектаров позволяет утверждать, что Россия осуществляет экспорт готовых напитков в Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Украину. Одним словом, во все страны, бывшие в составе СССР.

Сделав обзор рынка, можно говорить о том, что самым острым вопросом в производстве стоит вопрос о замещении импорта, тогда можно говорить о меньших затратах на производство напитков.

В заключении хочется сказать, что рынок соков и нектаров вряд ли снизит объемы производства – спрос велик. Более 70% принадлежит крупнейшим производителям, которые вряд ли пустят мелких предпринимателей. А потребители при выборе продукции опираются на свои вкусы и предпочтения, выбирая при этом напиток с оптимальной ценой.

Источник: https://alto-group.ru/

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях