Сурхарбаан
9978

Бурятия с размахом отмечает Сурхарбан

Чем заняться и куда сходить в праздник (программа)

фото: russianstock.ru

Из-за пандемии коронавируса «Наадан Сурхарбан» в Бурятии не проводили целых два года – с лета 2019-го. В 2022-ом его решили возобновить. Национальный спортивно-культурный праздник, уже давно ставший для республики традиционным, стартовал накануне.

В пятницу, 24 июня, на ипподроме Иволгинского дацана состоялись конные скачки «Мори урилдаан». В них участвовали лошади не только бурятской породы, но и других мастей и максимальное число наездников за последние десять лет – 84. Лучшие получили свои заслуженные награды.  

В программе – ещё шесть традиционных бурятских видов спорта. В субботу, 25-го, на Центральном стадионе в Улан-Удэ устроят состязания по борьбе «бүхэ барилдаан», стрельбе из национального лука, гиревому спорту, шахматам «шатар», разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» (сээр хухалха) и бурятской традиционной игре в кости «шагай наадан».

Дистанции на конных скачках на сей раз увеличили, а в «бүхэ барилдаан» добавили весовые категории. В остальных соревнованиях – по борьбе, гиревому спорту и по разбиванию хребтовой кости – по пять возрастных групп. Предварительные стартовали в 9 утра. Финальные начнутся в 15:00.

С 12:00 у северного входа на Центральном стадионе развернутся интерактивные и конкурсные площадки для детей и взрослых и выставка-ярмарка с мастер-классами. Оборудуют там и фудкорт. А ещё жителей и гостей бурятской столицы ждут фестиваль творчества народов Бурятии и концерт с участием победителей и дипломантов республиканского конкурса исполнителей эстрадных песен «Новые голоса».

В 18:00 запланировано торжественное открытие и парад делегаций. В 18:30 начнутся финалы по стрельбе из лука, разбиванию хребтовой кости и борьбе. В 20:00 будут награждать абсолютных чемпионов и победителей общекомандного первенства. В 20:30 начнётся концерт  с участием звёзд бурятской оперы и эстрады, творческих коллективов и артистов государственного цирка Бурятии. Вход на мероприятие свободный. 

Возрастное ограничение – 0+

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях