сельское хозяйство
6543

Цифровизация АПК в Бурятии

Фермерам Бурятии предлагают разработки для повышения рентабельности хозяйств

В Бурятии фермы и сельскохозяйственные производства могут стать автономными благодаря агротехнике от компании Ростсельмаш, оснащенной платформой агроменеджмента РСМ Агротроник. Новейшие цифровые опции позволяют контролировать машины, выстраивать оптимальные маршруты движения агротехники по полю, анализировать и планировать урожайность. О разработках производителя можно подробнее узнать у официального представителя в республике - ООО «Бурятагроснаб».

Современные технологии уже в Бурятии

Работа сельхозпредприятий строится на данных, львиную долю которых дает контроль над сельскохозяйственной техникой. Основой современного агроменеджмента является аппаратно-программный комплекс РСМ Агротроник, который собирает и обрабатывает следующие данные при использовании базовой версии:

  • Местоположение техники
  • Данные о механизаторе
  • Прогноз погоды
  • Параметры систем машины
  • Предотвращение ошибок
  • Статус агромашины
  • Ход, этапы и результаты работы
  • Информацию о топливе и продукте

Впечатляющий объем данных? Благодаря ему руководители хозяйств смогу из офиса контролировать выполнение полевых операций и корректировать работу механизаторов. При этом РСМ Агротроник гарантированно устраняет проблемы несанкционированного использования техники.

Комфортная работа в поле

Для механизаторов, работающих в поле, у Ростсельмаш есть электронные системы для удобства использования агротехники, решения различных задач и повышения эффективности. Так, РСМ Ночное видение позволяет на расстоянии до 1,5 км в полной темноте различать предметы и человека. Это один из хитов компании, который получил признание на международной выставке Agritechnica в виде серебряной медали. Еще одно хорошее подспорье для агрария – РСМ Роутер. Он дает возможность в автоматическом режиме направлять движение техники оптимальным образом.

Незаменимым инструментом агронома является РСМ Карта урожайности. Оснащенный им комбайн непрерывно записывает данные урожайности с привязкой GPS-позиции с момента начала уборки внутри границ поля. Если поле убирают разные комбайны, то полученные данные автоматически объединяются. Система повышает ответственность комбайнера, снижает количество фактов хищения урожая, а также помогает оперативно передавать данные об убранных площадях, вести историю полей и планирование севооборота. С его помощью можно анализировать урожайность, создавать карты дифференцированного внесения удобрений, а на основе датчиков составлять карту влажности в любой точке поля.

Справка infpol.ru
Компания Ростсельмаш – известный мировой производитель профессиональной сельскохозяйственной техники для всех видов полевых работ. Помимо выпуска надежных агромашин, предприятие уделяет большое внимание цифровизации в сфере АПК и внедряет в выпускаемые модели собственные разработки для повышения рентабельности сельхозтоваропроизводителей. Такая агротехника многофункциональна и точна, что повышает эффективность сельхозпроизводства и работы АПК в целом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях