закупки
944

В одном из райцентров Бурятии выявили массу нарушений при реализации нацпроекта

Из-за этого глава Закаменска получил представление от прокуратуры

Прокуратура проверила, как в Закаменске соблюдается законодательство о закупках при реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Как выяснилось, в райцентре благоустраивали дворовые территории, и муниципальное учреждение заключило четыре договора на выполнение работ с одним и тем же подрядчиком. Вопреки федеральному закону, во избежание конкурентных процедур власти провели дробление закупок (это разделение одной закупки большого объема с существенной начальной (максимальной) ценой контракта на несколько поменьше – прим. авт.)

Кроме того, сведения о контрактах по двум улицам внесли в единую информационную систему в сфере закупок лишь при прокурорской проверке. Надзорное ведомство выдало главе Закаменска представление, после рассмотрения которого виновного привлекли к дисциплинарной ответственности.

На директора учреждения, заключавшего договоры, возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 7.32.3 КоАП РФ («Осуществление закупки товаров, работ, услуг в случае, если такая закупка в соответствии с законодательством должна осуществляться в электронной форме»). Его оштрафовали на десять тысяч рублей. Специалист по закупкам отделался предупреждением.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях