электроэнергия
4889

В Бурятии через пару недель подорожает электроэнергия

С июля платить за киловатт-час придётся немного больше

Фото: vk.com/esbyt

Со следующего месяца в Бурятии вырастет тариф на электроэнергию для населения. Стоимость одного киловатт-часа составит 3 рубля 17 копеек вместо нынешних 3 рублей 5 копеек – то есть свет подорожает на 12 копеек.

При дифференцированном тарифе стоимость электроэнергии достигнет 3,655 рубля за кВт для дневной зоны и 1,907 – для ночной. Жителей республики просят передать показания счётчиков и погасить имеющуюся задолженность для корректных расчётов. Сделать это можно во всех пунктах приёма платежей, на сайте АО «Читаэнергосбыт» или через мобильное приложение.

Ещё в декабре в Бурятии утвердили предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги. Цены на них традиционно поднимают в середине лета.  Соответствующее распоряжение опубликовали ранее на официальном сайте правительства РБ.

Согласно этому документу, в Улан-Удэ и большинстве районов «коммуналка» подорожает максимум на 4%, а вот в некоторых сельских поселениях (СП) Баргузинского, Баунтовского, Бичурского, Заиграевского, Иволгинского, Кабанского, Кижингинского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Прибайкальского и Селенгинского районов – на 6,8%.

В распоряжении для каждого СП есть своё обоснование. Всё зависит от набора услуг ЖКХ, благоустройства дома, оттого, частный он или это многоэтажка и даже от наличия ванной, унитаза и мойки на кухне.

Ранее 4%-ное повышение тарифов в Бурятии на следующий год утвердило правительство РФ. В распоряжении говорится, что «коммуналка» во всей стране станет дороже во второй половине 2022-го. Индексация будет варьироваться от 2,9% до 6,5% – в зависимости от субъекта.  Наибольшее повышение ожидается в Чечне (6,5%), Санкт-Петербурге (6,3%), Севастополе, Крыму и Татарстане (по 6,2%), а также в Москве, Якутии и Дагестане (6%), наименьшее –  в Свердловской области (2,9%), республике Марий Эл (3,2%) и на Чукотке (3,3%).

Отметим, 4% – это совокупный платёж, то есть общая сумма в квитанции. В нашей республике в чек за «коммуналку» входят холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление, капремонт, а с апреля 2019 года – ещё и обращение с ТКО. Напомним, с июля улан-удэнцы  будут платить 24 рубля 38 копеек за кубометр холодной воды (вместо нынешних 23 рублей 46 копеек) и 31 рубль 32 копейки – за канализацию (до 1 июля – 30 рублей 12 копеек).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях