животные
3417

С обезьянами нельзя: Из-за угрозы оспы в Бурятию запретили завозить приматов

Правда, для некоторых всё же сделали исключение

Фото: freepik.com

Со 2 июня в Россию запретили ввозить любых грызунов и приматов, чтобы не допустить проникновение обезьяньей оспы. Исключение – лабораторные животные и питомцы, которые «уехали» из страны вместе с хозяевами и теперь возвращаются назад. Правда, им придётся посидеть на карантине – соответствующие предписания выдают при пересечении границы.

Если животных везут в РФ для лабораторных исследований, их ещё в стране-экспортёре должны проверить на вирус. «Прибывших» в Россию приматов тоже помещают на карантин под контролем ветеринарной службы. У каждой поступающей «партии» берут пробы для дальнейшего исследования в аккредитованных лабораториях за счёт владельцев. Анализы делают выборочно, рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии. Если есть подозрение на инфекцию, нужно сразу же проинформировать об этом ветеринарные и медицинские службы.

В последний месяц новостные ленты и телевизионные сюжеты заполонили сообщения об обезьяньей оспе. Несколько случаев этого достаточно редкого зоонозного заболевания – то есть передающегося человеку от животных – уже зарегистрировали в ряде европейских стран и в США.

По данным федеральных СМИ, впервые инфекцию выявили в 1970 году в Демократической Республике Конго. В 1996-1997 там же произошла крупнейшая вспышка заболевания. За пределами Африки оспу обезьян впервые зафиксировали на северо-западе США в 2003-м. 

С 1970 года случаи заражения ей отмечались в десяти странах Африки – в Демократической Республике Конго, республике Конго, Камеруне, Центральноафриканской республике, Нигерии, Кот-д’Ивуаре, Либерии, Сьерра-Леоне, Габоне и Южном Судане. Последняя вспышка случилась в Нигерии в сентябре 2017-го и с тех пор там выявили 558 заражённых.

Обезьянья оспа похожа на натуральную, о победе над которой официально объявили в 1980 году. Большинство инфицированных выздоравливают в течение нескольких недель, но иногда возникшие осложнения приводят к летальному исходу. 

Насколько опасна эта болезнь, рассказал ранее руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев. По словам главного санврача РБ, она новая и ещё недостаточно изучена, но у большинства взрослых к ней, скорее всего, есть иммунитет благодаря вакцинации против натуральной оспы – от последней всех прививали до 1980 года. Однако заражение чревато появлением рубцов и даже слепотой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях