жилье
3432

В одном из райцентров Бурятии затопило квартиры в доме с улетевшей крышей

В ближайшее время там опять обещают дожди

Фото: vk.com/kireenko_ms

Всё случилось ещё 21 мая. В тот день Бурятию внезапно накрыли пыльная буря и сильный ветер. Во время непогоды сорвало крышу с многоквартирного дома офицерского состава (ДОС 215) в Кяхте. Кадры с пятиэтажкой с оторванной кровлей появились в соцсетях.

Недавно побывавший в райцентре сопредседатель республиканского штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Максим Киреенко напомнил, что привести крышу в порядок обещали до 25 июня.

- Теперь сложно сказать, из-за чего её сорвало. Скорее всего, совокупность нескольких факторов – недостаточная анкеровка (фиксация оборудования, элементов строительной конструкции анкерами или дополнительными элементами и выступами, которые рассчитаны на восприятие нагрузки и последующей передачи её опорному устройству – прим. авт.), ненадлежащее состояние мауэрлата (элемент кровельной системы здания) и стропильных ног. Возможно, сначала произошёл отрыв одного или нескольких профлистов или проблема со слуховым окном. В любом случае, ответственность за эксплуатацию кровли и своевременное обнаружение недостатков лежит на управляющей компании.

Этот дом внесли в программу капремонта, но он был так называемым донором – жильцы перечислили более двух миллионов рублей в «общий котёл». Ближайшие же работы – по обновлению электросетей – запланированы лишь на 2023-2024 годы.

- Наибольшую проблему сейчас представляют осадки. Приступившая к работам подрядная организация ООО «Уда-проект» хоть и укрыла крышу рекламными баннерами и полиэтиленовой плёнкой, но всё же сделала это недостаточно качественно. В результате несколько квартир уже затопило. По данным Гидрометцентра России, на этой неделе в Кяхте ожидаются осадки до 0,7 мм, – рассказал сопредседатель штаба ОНФ. – При этом существует правовая дилемма – подрядная организация к работам приступила и демонтировала уцелевшую часть кровли, но договор на проведение работ не заключила.

Договор у неё пока только один – на разработку проекта. «А значит, формально крыша всё ещё находится в ведении управляющей компании и именно ей предстоит компенсировать ущерб жильцам. Надеемся, что кровлю успеют закрыть до дождей», – заключил Максим Киреенко.

Ранее сообщалось, что от разгула стихии пострадало 650 квадратных метров кровли. Всего в доме насчитывается 64 квартиры, где проживают 212 человек. Директор фонда капитального ремонта (ФКР) Тимур Цыренжапов заверил: в порядок всё приведут в ближайшее время.

- Сейчас мы одновременно с муниципалитетом, проектировщиками и подрядчиками ведём активную работу, чтобы в кратчайшие сроки начать ремонт. Там заменят стропильную систему и кровлю, – отметил Цыренжапов.

Представители фонда на месте проконсультировали сотрудников администрации Кяхты и управляющей компании, обслуживающей пятиэтажку. Они разъяснили порядок составления пакета документов, включая дефектную ведомость с описанием ущерба. Заодно «управляшке» поручили проверить и соседние жилые постройки. В Кяхте также побывал глава Минстроя РБ Николай Рузавин. Чтобы начать ремонт как можно скорее, в приоритетном порядке, райадминистрации пришлось объявить ЧС по этому дому.

Рабочие демонтировали остатки повреждённой кровли и на минувшей неделе начали изготавливать новую стропильную систему. К ремонту привлекли бригаду из 12 человек – вдвое больше, чем обычно.

- Сейчас проводится монтаж стоек, прогонов и стропильной системы крыши. Новое кровельное покрытие из профлиста смонтируют до 25 июня. В целом работы по капитальному ремонту планируется завершить до 15 июля, – рассказали в ФКР.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях