стихия
2903

С пятиэтажки в одном из райцентров Бурятии во время сильного ветра сорвало крышу

Властям района придётся объявлять там ЧС

Фото: blog_kyakhta

Всё случилось в минувшую субботу, 21 мая. Бурятию внезапно накрыли пыльная буря и сильный ветер. Во время непогоды сорвало крышу с многоквартирного дома офицерского состава (ДОС 215) в Кяхте. Кадры с пятиэтажкой с оторванной кровлей появились в соцсетях.

Специалисты регионального фонда капитального ремонта отправились в райцентр, чтобы оценить масштабы ущерба. По предварительной информации, от разгула стихии пострадало 650 квадратных метров кровли. Всего в дома насчитывается 64 квартиры, где проживают 212 человек. Директор фонда Тимур Цыренжапов заверил: капитальный ремонт организуют в ближайшее время.

- Сейчас мы одновременно с муниципалитетом, проектировщиками и подрядчиками ведём активную работу, чтобы в кратчайшие сроки начать ремонт крыши. Та заменят стропильную систему и кровлю, – отметил Тимур Цыренжапов.

Представители фонда капремонта на месте проконсультировали сотрудников администрации Кяхты и  управляющей компании, обслуживающей пятиэтажку. Они разъяснили порядок составления пакета документов, включая дефектную ведомость с описанием ущерба. Когда всё будет готово, ФКР предстоит заключить договор с подрядной организацией.

Пока же крышу придётся укрыть, чтобы квартиры не затопило во время дождей. Заодно «управляшке» поручили проверить и соседние жилые постройки. На минувших выходных в Кяхте также побывал глава Минстроя РБ Николай Рузавин. Чтобы начать ремонт как можно скорее, в приоритетном порядке,  райадминистрации придётся объявить ЧС по этому дому.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях