суд
7386

В Бурятии осудили женщину, из-за которой при пожаре задохнулись отец с маленькой дочкой

Сельчанка отправится в колонию, когда её ребёнку исполнится 14 лет

Фото: russianstock.ru

Трагедия произошла в Кяхте летом прошлого года. Тогда многие местные паблики облетели сообщения о крупном возгорании в многоэтажном доме. Ночью 4 августа там якобы устроили гулянку – отмечали получение «путинских» выплат школьникам. «Утром детей в одеялах вытаскивали, спасали», – рассказывали интернет-пользователи.

Как выяснилось, в жилом здании вспыхнула квартира, расположенная на четвёртом этаже. К моменту приезда пожарных часть жильцов покинула многоэтажку самостоятельно. В подъезде наблюдалось сильное задымление.

С верхних этажей при помощи спасательных устройств и автоколенчатого подъёмника эвакуировали 12 человек, и четырёх передали врачам скорой помощи. Впоследствии мужчина 1980 года рождения и четырёхлетний ребёнок скончались. Всего же огонь охватил площади в 30 квадратных метров.

Позже паблик «Babr. Mash» узнал кое-какие подробности жуткого пожара, унёсшего две человеческих жизни. Погибшими оказались 40-летний местный житель и его четырёхлетняя дочка. Когда дым заполнил квартиру, мужчина дал в руки жене фонарик и сказал бежать, а сам подхватил ребёнка и двинулся следом, но девочка начала задыхаться от дыма.

Тогда они вышли на балкон и накрылись одеялом. Кяхтинец задохнулся, прикрывая собой дочь. Родным отдали только серёжки. Старшего сына дома в этот момент не было – уехал в Улан-Удэ.

Виновницей трагедии оказалась проживающая этажом ниже женщина. У неё самой есть двое детей. Местные рассказывали, что сельчанка много гуляет и бросает ребятишек, а пожар у неё случился уже не в первый раз.

Недавно женщина предстала перед судом. Как выяснилось, к возгоранию привела неисправная электропроводка. Хозяйка квартиры знала об её состоянии, но ничего не предпринимала.

- Из-за преступной небрежности у дверного проёма в прихожей – в верхней части на стене помещения, где расположены электрические провода, проложенные в квартиру из общего коридора, произошёл неконтролируемый пожар, – рассказали в пресс-службе Кяхтинского райсуда.

У погибших отца и дочки диагностировали острое отравление окисью углерода. Женщину признали виновной по части 3 статьи 219 Уголовного кодекса РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц») и дали ей четыре года в колонии-поселении. Сельчанке отсрочили наказание до тех пор, пока её младшему ребёнку не исполнится 14 лет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях