горячая вода
3136

В столице Бурятии без горячей воды остаётся 80 домов

Улан-удэнцам придётся обходиться без неё ещё несколько дней

Фото: freepik.com

Горячую воду в бурятской столице отключили в прошлый понедельник из-за гидравлических испытаний, но в некоторых многоэтажках благо цивилизации спустя неделю так и не появилось. По данным на вечер 14 июня, без него оставалось 80 домов во всех трёх районах города.

При опрессовке теплоэнергетики выявили 79 повреждённых участков. Устранили уже 30 дефектов, остальными занимаются специалисты аварийной службы Улан-Удэнского энергетического комплекса.

- К горячему водоснабжению подключены потребители во всех районах Улан-Удэ – за исключением жилых домов, где продолжают устранять образовавшиеся порывы после гидравлических испытаний теплосетей, и тех, которые отключили по графику для плановых капитальных работ, – пояснили в пресс-службе ТГК-14.

Сети в городе проверяли на плотность и прочность несколько дней. Под отключение попали потребители тепломагистралей № 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Работы пообещали завершить до 11 июня. В субботу улан-удэнцам начали возвращать благо цивилизации. Правда, предупредили, что его дадут не всем сразу, а поэтапно, по мере устранения выявленных дефектов.

С наступлением выходных вода появилась в Железнодорожном и Советском районах. А вот жители Октябрьского – к слову, самого густонаселённого – ещё продолжали мыться с помощью тазиков, чайников и кипятильников. И возмущались по этому поводу в соцсетях. Они недоумевали, почему ГВС всегда отключают как по часам, а с подачей потом тянут по несколько дней.

Гидравлические испытания требуются для выявления ветхих, аварийных участков и их последующего ремонта. Это позволит качественно подготовить энергооборудование к отопительному сезону. На сей раз он официально завершился 18 мая. Вообще отключить отопление в городе планировали с 16-го, но из-за угрозы заболеваемости COVID-19 и ОРВИ сроки решили немного сдвинуть. 

В ближайшие месяцы горячую воду в столице будут отключать ещё дважды – в июле (сразу на десять дней) и в сентябре (на два). Для домов, питающихся от собственных котельных, установили индивидуальные графики. Всю интересующую информацию можно уточнить в диспетчерской службе ТГК-14 по телефонам 46-69-35 и 46-69-37 или же в районах эксплуатации, набрав номер 45-31-77 (Железнодорожный район), 33-65-22 (Октябрьский) и 21-59-52 (Советский).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях