горячая вода
4584

Часть Улан-Удэ уже больше недели сидит без горячей воды

В ТГК-14 рассказали, почему в некоторых домах она так и не появилась

Фото: Евгений Коноплёв

Жители бурятской столицы негодуют из-за отсутствия горячей воды. Её отключили ещё в прошлый понедельник, 6 июня, но в некоторых домах благо цивилизации спустя неделю так и не появилось.

Горячего водоснабжения (далее – ГВС) нет, в частности, на улицах Солнечная в Октябрьском районе и Кабанская – в Советском. А в 40-х кварталах жалуются, что из кранов в квартирах течёт не горячая, а едва тёплая вода.

В пресс-службе ТГК-14 infpol.ru пояснили: если ГВС до сих пор нет, нужно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ.

- «ТГК-14» подаёт горячее водоснабжение до внешней стены дома, а после управляющая организация открывает задвижки, тем самым подключая его к ГВС, – рассказали в энергокомпании. – Горячая вода подана по всем тепломагистралям города. Исключение – жилые здания, на теплосетях которых проводится плановый капитальный ремонт, и участки, где специалисты продолжают устранение порывов, образовавшихся после гидравлических испытаний.

На Бурводе, по данным ТГК-14, воды нет только в одном доме – на улице Кабанская, 16. Там идёт капитальный ремонт. На Солнечной устраняют порывы и обещают завершить работы уже во вторник, 14 июня.

Сети в городе проверяли на плотность и прочность несколько дней. Под отключение попали потребители тепломагистралей № 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Опрессовку пообещали завершить до 11 июня. В субботу улан-удэнцам начали возвращать благо цивилизации. Правда, предупредили, что его дадут не всем сразу, а поэтапно, по мере устранения выявленных дефектов.

В субботу вода появилась в Железнодорожном и Советском районах. А вот жители Октябрьского – к слову, самого густонаселённого – ещё продолжали мыться с помощью тазиков, чайников и кипятильников. И возмущались по этому поводу в соцсетях. Они недоумевали, почему ГВС всегда отключают как по часам, а с подачей потом тянут по несколько дней.

Гидравлические испытания требуются для выявления ветхих, аварийных участков и их последующего ремонта. Это позволит качественно подготовить энергооборудование к отопительному сезону. На сей раз он официально завершился 18 мая. Вообще отключить отопление в городе планировали с 16-го, но из-за угрозы заболеваемости COVID-19 и ОРВИ сроки решили немного сдвинуть. 

В ближайшие месяцы горячую воду в столице будут отключать ещё дважды – в июле (сразу на десять дней) и в сентябре (на два). Для домов, питающихся от собственных котельных, установили индивидуальные графики. Всю интересующую информацию можно уточнить в диспетчерской службе ТГК-14 по телефонам 46-69-35 и 46-69-37 или же в районах эксплуатации, набрав номер 45-31-77 (Железнодорожный район), 33-65-22 (Октябрьский) и 21-59-52 (Советский).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях