награда
8999

Матери погибшего на Украине молодого матроса из Бурятии вручили Орден Мужества

19-летний военный отдал жизнь, сражаясь с украинскими националистами

Фото: «Хоринск-инфо.24/7»

В четверг, 9 июня, Оксане Мартыновой – маме нашего земляка Алексея Мартынова, погибшего на Украине – вручили Орден Мужества. Военного, принимавшего участие в объявленной там спецоперации, наградили им посмертно.

Оксана Владимировна получила Орден за сына из рук военного комиссара по Хоринскому и Кижингинскому району Бориса Цыбикова. Торжественная церемония состоялась в селе Хасурта. «Алексей будет жить в нашей памяти и наших сердцах вечно. Достойный сын своего Отечества», – сообщается в чате «Хоринск-инфо 24/7».

Мартынов пал смертью храбрых 15 марта, сражаясь с националистами за освобождение села Обуховичи в Киевской области. Родился он 3 октября 2002 года в Хасурте. По словам учителей, Алексей был активным участником всех школьных мероприятий и увлекался электроникой. О нём отзываются как об общительном, дружелюбном и честном  человеке, хорошем друге и товарище, готовым всегда прийти на помощь. 

У нашего земляка было множество грамот за успехи в учёбе и в спортивных соревнованиях. В районном конкурсе допризывников Мартынов одержал победу в номинации «Лучший по разборке и сборке АК-74» среди учащихся 10-11 классов.

После окончания Хасуртайской СОШ юноша поступил в Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта и, с отличием закончив учёбу, получил специальность «Слесарь железнодорожных путей». В свои 18 лет имел водительские права категории В и С. Прошёл курсы крановщика в Хоринском ДОСААФ. В июне 2021-го ушёл в армию. Служил в морской пехоте​ во Владивостоке. В 2022-ом заключил контракт и уехал в Беларусь, а с началом специальной военной операции был перенаправлен в Украину. У Алексея остались мама, старший брат и сестра-школьница.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях