Наши герои
17700
1

Молодой матрос из Бурятии отдал жизнь, сражаясь с украинскими националистами

Алексею Мартынову было всего 19 лет

Фото: «Хоринск-инфо 24/7»

В ходе специальной военной операции, объявленной на Украине, погиб ещё один наш земляк – Алексей Мартынов. Он пал смертью храбрых 15 марта, сражаясь с националистами за освобождение села Обуховичи в Киевской области.

Алексей Мартынов родился 3 октября 2002 года в хоринском селе Хасурта. По словам учителей, он был активным участником всех школьных мероприятий и увлекался электроникой. Об Алексее отзываются как об общительном, дружелюбном, честном и отзывчивом человеке, хорошем друге и товарище, готовым всегда прийти на помощь. У него было множество грамот за успехи в учёбе и в спортивных соревнованиях.

В районном конкурсе допризывников Мартынов одержал победу в номинации «Лучший по разборке и сборке АК-74» среди учащихся 10-11 классов. После окончания Хасуртайской СОШ юноша поступил в Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта и, с отличием закончив учёбу, получил специальность «Слесарь железнодорожных путей». В свои 18 лет имел водительские права категории В и С. Прошёл курсы крановщика в Хоринском ДОСААФ.

В июне 2021-го ушёл в армию. Служил в морской пехоте​ во Владивостоке. В 2022-ом заключил контракт и уехал в Беларусь, а с началом специальной военной операции был перенаправлен в Украину.

Матрос Мартынов Алексей нёс службу водителем автомобильного взвода роты обеспечения батальона морской пехоты. За мужество и образцовое выполнение воинского долга, проявленные в ходе спецоперации, его представили в государственной награде. У нашего земляка остались мама, старший брат и сестра-школьница.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях