выборы главы
3467
1

Бурятские коммунисты определились с кандидатом в главы республики

Вячеслав Мархаев в этот раз не пойдёт на выборы

Виктор Малышенко. Фото: russianstock.ru

Бурятское региональное отделение (БРО) КПРФ определилось с кандидатом на пост главы региона. Вопреки ожиданиям, за это кресло поборется не лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев, а его однопартиец – депутат Народного Хурала, председатель комитета по госустройству Виктор Малышенко.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу БРО, решение выдвинуть парламентария на предстоящие выборы коммунисты приняли на 58-ой внеочередной партийной конференции.

Мархаев участвовал в предыдущих выборах пять лет назад, но в итоге сошёл с дистанции. Ему не хватило нескольких депутатских голосов, чтобы пройти проверку республиканской избирательной комиссии. Свою роль сыграли так называемые «сдвоенные подписи» и ошибки при оформлении документов. Так, фамилии некоторых муниципалов были написаны с искажениями, а дата рождения одного из депутатов не соответствовала действительности. Два парламентария и вовсе сложили полномочия ещё до того, как выступили в поддержку главы БРО КПРФ. А в ряде случаев сборщики голосов не указали ни должности подписантов, ни наименование муниципального образования.

В минувший четверг, 9 июня, депутаты Народного Хурала собрались на внеочередную сессию, на которой утвердили дату голосования за руководителя региона. Оно состоится во второе воскресенье первого осеннего месяца, то есть 11 сентября.

Соответствующее постановление единогласно одобрили все 56 депутатов, присутствовавших на сессии. Это будут уже пятые по счёту прямые выборы главы региона. Победу на прошлых, проходивших в сентябре 2017-го, одержал нынешний руководитель республики Алексей Цыденов. Тогда он заручился поддержкой 87,43% избирателей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях