дети
3651

В Улан-Удэ ребёнок решил посушить одежду возле вечного огня

Его поступок вызвал шквал возмущения в соцсетях

фото: паблик uu_news

Накануне в местных пабликах появилось видео, сделанное в центре бурятской столицы, у Мемориала Победы. На кадрах – мальчик, который забрался на плиту у вечного огня в одних трусах и разложил рядом свою одежду. Рядом стоит его друг с велосипедом.

Многих жителей республики этот поступок возмутил до глубины души. Они недоумевают, почему ребёнку никто не объяснил, что так вести себя нельзя. Другие, напротив, встали на его сторону – мол, юный герой видео ничего дурного не сделал: «Пусть погреется, бедный, замёрз». И заодно осудили автора записи, которому, дескать, вместо того, чтобы снимать, нужно было сделать замечание мальчику.

Сейчас сотрудники полиции совместно с образовательными учреждениями устанавливают личность ребёнка, сообщили infpol.ru в пресс-службе МВД по Бурятии.

Поставили на учёт в ПДН

В конце марта в местном паблике «Весь Улан-Удэ» во «ВКонтакте» разместили ролик с двумя подружками, которые прикуривались от вечного огня на том же Мемориале Победы. Пока одна девушка делала это, вторая, улыбаясь, снимала её на камеру мобильника. Всё это запечатлел на камеру прохожий.

Участники сообщества потребовали найти и наказать подруг. К ситуации подключились в следственном управлении следственного комитета России по Бурятии. В ведомстве начали доследственную проверку.

Вскоре подростков установили. Как выяснилось, это ученицы одной из улан-удэнских СОШ. Девочки признались, что пошли на такой поступок из шалости и раскаялись в содеянном. Школьниц решили поставить на учёт в ПДН. В СУ СКР после осквернения мемориального сооружения возбудили уголовное дело.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также