горячая вода
14597

Самый густонаселённый район Улан-Удэ никак не может дождаться горячей воды

Половина города сидит без неё уже почти неделю

фото: pexels.com

Жители бурятской столицы с самого утра ждут горячую воду – её нет вот уже шестые сутки. В начале недели в городе стартовал очередной этап гидравлических испытаний. Сети несколько дней проверяли на плотность и прочность. Под отключение попали потребители тепломагистралей № 1, 2, 3, 4, 5 и 6.

Опрессовку пообещали завершить до 11 июня. В субботу улан-удэнцам начали возвращать благо цивилизации. Правда, предупредили, что его дадут не всем сразу, а поэтапно, по мере устранения выявленных дефектов.

В ТГК-14 сообщили: вода уже появилась в Железнодорожном и Советском районах. Если её до сих пор нет, нужно обратиться непосредственно в свою управляющую компанию или ТСЖ. А вот жители Октябрьского района – к слову, самого густонаселённого – пока продолжают мыться с помощью тазиков, чайников и кипятильников. И возмущаются по этому поводу в соцсетях. Они недоумевают, почему ГВС всегда отключают как по часам, а с подачей потом тянут по несколько дней.

В энергокомпании отметили, что наполнение теплотрасс «в процессе». Гидравлические испытания требуются для выявления ветхих, аварийных участков и их последующего ремонта. Это позволит качественно подготовить энергооборудование к отопительному сезону. На сей раз он официально завершился 18 мая.  Вообще отключить отопление в городе планировали с 16-го, но из-за угрозы заболеваемости COVID-19 и ОРВИ сроки решили немного сдвинуть. 

В ближайшие месяцы горячее водоснабжение в столице будут отключать ещё дважды – в июле (сразу на десять дней) и в сентябре (на два). Для домов, питающихся от собственных котельных, установили индивидуальные графики. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях