деньги
14709
4

В Улан-Удэ почти за полмиллиона продают бракованную монету

Немалую сумму за неё просят из-за редкого дефекта

фото: Avito.ru

Жители бурятской столицы продолжают выкладывать в Интернете объявления о продаже редких монет. На одном из популярных бесплатных сайтов за десятирублёвку с браком просят 450 тысяч рублей.

- Редкая монета – наплыв металла, углубление по реверсу. 2017 год, Московский монетный двор, – гласит объявление.

Весной один наш земляк выставил на продажу за девять тысяч монету 2017 года выпуска тоже номиналом в десять рублей. У неё так называемое смещение, которое сам владелец назвал «шикарным браком». Возникает такой обычно из-за неправильного расположения заготовки в зоне чеканки и весьма распространён. Поэтому среди нумизматов ценятся лишь очень сильные смещения.

Стоимость подобных экземпляров в сотни раз больше номинала. За самые редкие браки на аукционах разворачиваются упорные бои, и тогда стоимость повреждённой монеты вырастает до нескольких десятков тысяч рублей. Дефекты, кстати, есть разные. Выкус, поворот, соударение штемпелей, залипуха, сдвиг гуртовой надписи, непрочекан – лишь часть из них. 

Другой улан-удэнец собрал целую коллекцию из 115 дефектных монеток. По его словам, такую трудно найти в том же Интернете и на аукционах.

- Монеты 1992 года. Брак на канте – откол со смещением площадки. В наличии – 115 штук, все – с одинаковым браком. Состояние идеальное, по рукам не ходили. Продаю всю коллекцию целиком, – отметил автор объявления и добавил, что цена договорная, но сам указал конкретную – четыре миллиона рублей.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях